«Зенит» открывает серию за «бронзу» гостевой победой над ЦСКА

Санкт-петербургский «Зенит» в первом матче серии плей-офф за третье место обыграл в гостях московский ЦСКА — 86:68 (20:23, 21:10, 19:13, 26:22).

Серия за третье место стартовала в московском «Мегаспорте». Если первая 10-минутка прошла в равной борьбе с небольшим преимуществом хозяев, то вторая четверть полностью осталась за «Зенитом». Команда Хавьера Паскуаля полностью «перекрыла воздух» нападению ЦСКА, плотно прихватив лидеров москвичей. Набрав лишь 10 очков за четверть, хозяева завершили первую половину с отставанием «-8» — 33:41.

После смены сторон темп игры заметно снизился. «Зенит» продолжал удерживать комфортную для себя дистанцию, периодически отрываясь на 10-12 очков. Мини-рывок армейцев 7:0 позволил дружине Эмила Райковича подобраться на расстояние 6 очков, но «Зенит» быстро парировал зарождающийся камбэк ответным рывком. Главным на этом отрезке стал Виталий Фридзон — ветеран набрал в нем 4 очка и выдал результативный пас под трехочковый на Калеба Хоумсли. Адриен Моэрман закрыл третью 10-минутку баззером «в раздевалку» — 60:46 в пользу гостей.

Вернуться в игру армейцы так и не смогли. Несмотря на короткую перестрелку в начале четвертой четверти, когда команды за минуту реализовали 4 дальних броска, результативность ЦСКА в заключительном игровом отрезке осталась на невысоком уровне. «Зенит» продолжал успешно обороняться, увеличивая отрыв, и спокойно довел встречу до крупной победы.

«Зенит» проводил матч без своего лидера — Томаса Эртеля. Француза более чем успешно заменил Трент Фрэйзер, за 25 минут на паркете выдавший гроссмейстерскую статистику — 16 очков и 9 передач.

68 очков — повторение худшего для атаки ЦСКА результата в этом сезоне. Причем впервые такую низкую результативность армейцы показали всего 10 дней назад — в пятом матче серии с «Локомотивом-Кубанью».

Главный тренер ЦСКА Эмил Райкович:
— Поздравляю «Зенит». У нас не получилось показать нормальную игру. Сказались и отсутствие Шведа с Комоловым, и то, что команда находится в плохой форме психологически после поражения от «Локомотива-Кубань» в полуфинале. Но это не значит, что можно таким образом представлять цвета ЦСКА. Мы должны найти способы справиться с обстоятельствами, должны приложить больше старания. Даже с тем составом, что у нас есть, мы можем добиваться успеха.

— Говорил об этом на пресс-конференции в Казани и скажу снова: желаю всего наилучшего Алексею Шведу и его семье. Надеюсь вскоре снова увидеть его на баскетбольной площадке. Такого рода матчи играть трудно. Обе команды хотели быть в финале, но оказались за его пределами, в этой позиции. Мы старались сыграть настолько серьезно и коллективно, насколько возможно. У нас получилось, и мы взяли победу.

ЦСКА: Антон Астапкович (14), Никола Милутинов (10 + 8 подборов), Самсон Руженцев (10)
«Зенит»: Калеб Хоумсли (20), Адриен Моэрман (18), Трент Фрэйзер (16 + 9 передач)

Следующий матч: 7 мая в Москве