«Зенит» остановил «Енисей» и Ратэн-Мэйса в напряженной концовке

Санкт-Петербургский «Зенит» дома обыграл красноярский «Енисей» – 80:77 (16:19, 20:19, 21:23, 23:16).

Главной задачей защиты хозяев в этой встрече стало сдерживание самого яркого игрока лиги Ксэвьера Ратэн-Мэйса. В первой половине питерцы постоянными сдваиваниями смогли остановить лидера «Енисея». Канадец совершил всего 6 бросков с игры. Но при этом он довольно умело избавлялся от мяча (0 потерь), а его партнеры по команде получили больше свободы и возможностей для открытых атак.

Сибиряки полученным шансом воспользовались. На протяжении почти всей первой половины матча они лидировали в счете, их преимущество достигало 8 очков – 34:25. Питерцы же в нападении «проснулись» лишь в концовке второй четверти. Серия дальних попаданий от Кайла Курича, Сергея Карасева и Трента Фрэйзера позволила им сравнять счет. Но последнее слово здесь все же осталось за гостями. Средний бросок Джеремайа Мартина вернул «Енисею» лидерство перед большим перерывом – 38:36.

Судьба встречи решилась лишь на последней минуте. Ключевым стал дальний бросок Кайла Курича, который вернул «Зениту» лидерство в матче – 78:77. В оставшееся время Ратэн-Мэйс дважды пытался спасти игру для гостей. Но обе его «трехи» с сопротивлением оказались неточными, и питерцы смогли удержать победный счет.

«Зенит» прервал победную серию «Енисея» из 4 матчей и догнал сибиряков в турнирной таблице. У обеих команд сейчас по 4 победы в 7 матчах и они делят между собой 7-8 места.

Хозяева в этой встрече показали командный баскетбол (20 результативных передач против 8 у «Енисея»). Главным ассистентом в составе «Зенита» стал Трент Фрэйзер. Защитник отдал сразу 14 результативных передач и обновил свой личный рекорд по этому показателю.

«Зенит» остается единственной командой Лиги ВТБ, которую ни разу не обыгрывал «Енисей» (за исключением дебютантов лиги). Для хозяев эта победа стала уже двадцать второй в противостоянии с сибиряками.

– Мы счастливы добыть эту важную победу. Очевидно, что мы начали матч немного нервозно, хотя и попали несколько простых бросков на первых минутах. Потом мы смазали несколько своих бросков, хотя и играли лучше, чем показывал счет на табло. Во второй четверти «Енисей» захватил лидерство, потому что когда мы начали ротировать состав, команда посыпалась. После этого мы шаг за шагом возвращались в игру, все поменяли в третьей четверти, но бросили играть, когда вышли вперед на несколько атак. «Енисей» вернулся, и до конца матча у нас был триллер.
В нападении, за исключением этих минут во второй четверти, мы смотрелись более или менее нормально. В защите мы придерживались плана, смогли остановить Ратэн-Мэйса, отличного игрока, но совсем не справились с Мартином. Он попадал столько простых бросков, а мы не могли с ним ничего сделать.

Главный тренер «Енисея» Йовица Арсич:
– Тяжело говорить, когда ты проигрываешь игру вот так. Поздравляю «Зенит» с победой, возможно, это не все, на что они способы сегодня, но этого хватило для победы. Поздравляю! У меня есть чувство, что мы могли победить сегодня, мы уже побеждали в трех играх с похожим сценарием. Но это жизнь, это баскетбол, и иногда ты побеждаешь, а иногда не попадаешь свои броски и проигрываешь.

«Зенит»: Винс Хантер (19 + 5 подборов), Кайл Курич (19), Сергей Карасев (14 + 6 подборов), Трент Фрэйзер (13 + 14 передач)
«Енисей»: Джеремайа Мартин (27), Ксэвьер Ратэн-Мэйс (19 + 8 подборов), Микел Хопкинс (14 + 8 подборов), Евгений Белянков (10 + 5 подборов)

«Зенит»: 5 ноября дома против УНИКСа
«Енисей»: 4 ноября дома против «ПАРМЫ».