«Зенит» одолел «Локо» в финале-триллере и сохранил Суперкубок!

Санкт-петербургский «Зенит» в финальном матче Суперкубка вырвал победу у краснодарского «Локомотива-Кубань» – 85:83 (25:15, 20:26, 19:14, 21:28).

В стартовой четверти «Зенит» блеснул глубиной состава и разнообразием опций в атаке. На первых минутах выделялся Трент Фрэйзер, чуть позже включился Боян Дублевич, под занавес отрезка эстафету подхватил Томас Эртель. Питерцы уверенно смотрелись на своей половине и имели двузначный перевес уже после 10 минут игры (25:15).
После еще двух попаданий Дублевича преимущество «Зенита» достигло 14 очков, но в полуфинале с «Фенербахче» кубанцам удалось вернуться после такой же разницы. Вот и сейчас два с фолом от Владислава Близнюка и 3-очковый Антона Квитковских вернули «Локо» к жизни, а ближе к большому перерыву активизировался Джордан Морган, набравший за короткий отрезок 6 очков. После первой половины обе команды сохраняли шансы на итоговый успех – 45:41 в пользу сине-бело-голубых.
На протяжении большей части третьей четверти соперники равномерно обменивались результативными выпадами, но на последних минутах «Зениту» удалось захватить инициативу. Курич и Эртель вдохновили рывок 9:2, который принес питерцам относительно комфортный задел перед решающим отрезком («+9»).
В четвертой четверти сперва Владислав Емченко, а затем Александр Щербенев (6 очков подряд за 1 минуту) позволили «Локо» в очередной раз на этом Суперкубке вернуться в игру и затащить «Зенит» в концовку.

Игра разбилась на эпизоды. После попадания Окаро Уайта за 49 секунд до сирены «Зенит» имел «+3», но в следующем владении Эртель вывел Курича на открытый 3-очковый – 83:77. «Локо» ответил дальним выстрелом Щербенева. После тайм-аута питерцы неудачно разыграли мяч под прессингом – длинную передачу Эртеля перехватил Морган, который нашел на дуге Уайта – 83:83 за 10 секунд до конца!
Снова тайм-аут Хавьера Паскуаля, и на этот раз «Зенит» сработал куда лучше: за 6 секунд до сирены Курич бросал со средней – его удалось остановить лишь с фолом. Кайл реализовал две попытки – 85:83.
У «Локо» не было тайм-аутов, но краснодарцы были близки к очередному спасению. Щербенев прорвался под кольцо, но его бросок в последний момент в высоком прыжке накрыл Адриен Моэрман – этот блок-шот стал чемпионским. «Зенит» вырвал победу в идеальном по сценарию финале и второй год подряд первенствует в Суперкубке!

«Локо» перед решающим матчем выступал в качестве лучшего атакующего клуба Суперкубка (102,5 очка в среднем за матч), а «Зенит» же наоборот запомнился надежной защитой. Питерцы подошли к финалу в статусе лучшей обороняющейся команды (65 пропущенных очков в среднем за матч). В итоге сработало неписаное баскетбольное правило о том, что защита выигрывает титулы.

Краснодарцы общими усилиями реализовали лишь 16 из 25 штрафных бросков (64%; 18 из 21 и 85,7% у «Зенита»). У одного из лучших игроков Суперкубка Емченко 1 из 6 с линии.

MVP и символическая пятерка
Защитник питерцев Кайл Курич признан MVP Суперкубка-2023. В финале американец набрал 23 очка при 6 из 12 с игры. Его средняя результативность на турнире – 17,3 очка.
Символическая пятерка Суперкубка:
Каспер Уэйр, ЦСКА
Окаро Уайт, «Локомотив-Кубань»
Андрей Воронцевич, «Пари Нижний Новгород»
Боян Дублевич, «Зенит»
Джонатан Мотли, «Фенербахче».
Лучшим тренером признан Хавьер Паскуаль из «Зенита».

Главный тренер «Локомотива-Кубань» Александр Секулич:
– Мы выложились по максимуму, отдали все силы, что у нас были. Парни по-настоящему бились, и у нас был шанс выиграть. Я горжусь командой. Без Джейлена Барфорда, без ДеВона Акуна-Перселла, который выбыл еще в первой половине, наша молодежь смогла переломить ход матча и затащить такую прекрасно укомплектованную команду, как «Зенит», в концовку, где все решалось в последнем владении.

«Локомотив-Кубань»: Окаро Уайт (19 + 7 подборов), Александр Щербенев (18), Владислав Емченко (10 + 7 передач), Джордан Морган (10).
«Зенит»: Кайл Курич (23), Боян Дублевич (17), Трент Фрэйзер (13 + 6 передач), Томас Эртель (11 + 8 передач), Андрей Зубков (10 + 5 подборов).