«Зенит» начал декабрь с 4-й победы подряд

Санкт-Петербургский «Зенит» дома взял верх над красноярским «Енисеем» — 89:66 (28:18, 27:26, 22:10, 12:12).

«Зенит»: Сергей Карасев (15), Алекс Пойтресс (14), Матеуш Понитка (13 + 6 подборов + 6 передач + 4 перехвата), Джордан Мики (13 + 7 подборов).
«Енисей»: Район Браун (17 + 5 передач), Даррал Уиллис (13 + 5 подборов), Тимофей Якушин (10 + 5 передач).

В холодный Санкт-Петербург «Енисей» прилетел из теплого Красноярска не в самом лучшем настроении. К серии из 4 поражений подряд добавилось и отсутствие двух важных игроков. На матч с «Зенитом» не вышли третий снайпер чемпионата Каспер Уэйр (19,2 очка в среднем за матч) и новичок Джеймса Томпсон.

Отсутствие лидера атак начало сказываться с дебютных владений. Гости тяжело набирали очки — первый точный бросок с игры они совершили лишь на пятой минуте встречи. А вот питерцы не испытывали никаких проблем в нападении. Они легко убегали в быстрые отрывы и стараниями своих «больших» доминировали в чужой «краске». В стартовой четверти хозяева набрали гроссмейстерские 28 очков и обеспечили себе комфортный отрыв в счете – 28:18.

Вторая 10-минутка началась с точных бросков Даррала Уиллиса и Тимофея Якушина. Это придало позитивных эмоций сибирякам, и они включились в погоню за соперником. За три минуты до концовки четверти после штрафных Района Брауна счет в матче впервые со стартового свистка сравнялся – 37:37.

Лишь после такого нокдауна питерцы вновь «включились». В оставшееся время они показали весь свой разносторонний атакующий потенциал. «Трехи» Матеуша Понитки и Сергея Карасева, доминирование Джордана Мики под чужим кольцом, быстрые отрывы и эффектный баззер Джордана Ллойда вернули «Зениту» двузначное лидерство перед большим перерывом – 55:44.

Решающими в итоге стали первые минуты третьей четверти. Хозяева на старте второй половины вновь смогли «засушить» нападение «Енисея». Сами же питерцы не испытывали никаких проблем в нападении. 12-тиочковый рывок сине-бело-голубых довел их преимущество до отметки в «+23» — 67:44.

От этого удара сибиряки так и не оправились вплоть до конца матча. Они смогли выправить игру, но шансов на камбэк «Зенит» гостям не оставил. Спокойный характер встречи позволил тренерскому штабу хозяев экспериментировать с составом. В итоге вышедший на паркет молодой защитник Андрей Топтунов с линии штрафных набрал свои первые очки в карьере в Лиге ВТБ. Питерцы же довели матч до уверенной победы. К слову, «Зенит» до сих пор не знает горечи поражений в матчах с «Енисеем». Для них этот успех стал уже шестнадцатым в истории противостояния команд.

В этот вечер Матеуш Понитка был главным мотором «Зенита». Форвард оказался хорош в большинстве аспектов этой игры. На счету поляка в этом матче 13 набранных очков, 6 передач, 6 подборов и 4 перехвата. Также Понитка стал лучшим баскетболистом встречи по эффективности (24) и показателю «+/-» (+37).

20 – в отсутствие основного разыгрывающего красноярцы не смогли настроить свое нападение. Главной бедой гостей стали многочисленные потери. 20 ошибок «Енисея» (второй худший результат сезона в лиге) питерцы превратили в 23 набранных очка.