«Зенит» обыгрывает «МИНСК» и продолжает гонку за лидерами

Российский «Зенит» дома одолел белорусский «МИНСК» — 91:53 (20:17, 27:11, 22:13, 22:12).

Самые результативные:
«Зенит»: Томас Эртель (13), Игорь Вольхин (12), Трей Томпкинс (10 + 5 подборов)
«МИНСК»: Владислав Близнюк (15)

Команды подошли к встрече, находясь на разных полюсах турнирной таблицы. Если «Зенит», потерпевший одно поражение в пяти матчах, преследует пару лидеров — ЦСКА и УНИКС, — то «МИНСК» пока остается единственной командой Лиги, которая еще не открыла счет победам.

Несмотря на это, гости начали активно, и первая 10-минутка в целом прошла в равной борьбе. Хотя «Зенит» благодаря дальним попаданиям Сергея Карасева и Трея Томпкинса повел в счете, минчане быстро догнали противников и не позволили им уйти в отрыв. Под конец четверти команда Хави Паскуаля пропустила проход Владислава Микульского и закончила игровой отрезок с разницей всего лишь в 3 очка — 20:17.

Невысокий процент реализации в первой четверти не смутил хозяев, которые продолжили гнуть свою линию, а именно обстреливать кольцо «МИНСКА» из-за периметра. Сначала отметились успешными попытками Калеб Хоумсли и Игорь Вольхин, а затем тот же Вольхин вынудил минчан сфолить на дуге. Хладнокровно забив все три штрафных броска, форвард «Зенита» впервые в этом матче сделал преимущество питерцев двузначным — 31:21. Забетонировав все подходы к своему кольцу, питерцы продолжили наращивать свой гандикап, а концовка первой половины получилась символичной. Проводящий свой дебютный матч в сезоне Сергей Моня на последних секундах перехватил мяч и к восторгу трибун забил трехочковый «в раздевалку» — 47:28.

В начале второй половины Трей Томпкинс немедленно довел разницу в счете до «+21», а Томас Эртель добавил 7 очков подряд. «Зенит» продолжал успешно атаковать из-за дуги, и заключительная четверть превратилась в формальность. Одержав пятую викторию в сезоне, питерцы продолжают гонку преследования и ждут осечек главных конкурентов. При этом уже в ближайшем туре «Зенит» имеет шансы догнать одного из них — на своем паркете действующий чемпион примет своего соперника по финалу-2022, московский ЦСКА.

«Зенит» победил в первую очередь благодаря слаженной командной игре и защите, но персонально можно отметить Игоря Вольхина, с попаданий которого стартовал решающий рывок питерцев.

39 лет легенде отечественного спорта Сергею Моне. Начавший профессиональную карьеру 22 года назад супер-ветеран по-прежнему способен приносить своим командам немало пользы, что доказал и первым матчем сезона — за 15 минут на паркете Моня собрал внушительную статистику из 8 очков без единого промаха с игры, 5 подборов и перехвата.