«Зенит» обыграл ЦСКА в Москве и сравнял счет в серии

Санкт-петербургский «Зенит» в четвертом матче серии 1/2 финала плей-офф нанес в гостях поражение московскому ЦСКА – 91:73 (23:15, 27:23, 24:18, 17:17).

С первых же минут на паркете завязалась равная борьба. Долгое время на площадке не было явного лидера. Лишь в концовке стартовой 10-минутки возмутителем спокойствия выступил Трент Фрейзер. Защитник гостей набрал 9 очков. После «трехи» американца в начале второй четверти преимущество «Зенита» впервые в матче стало двузначным – 26:15.

Дальние попадания Мело Тримбла и Семена Антонова, казалось, «погасили» рывок соперника. Но у гостей нашелся еще один герой. Томас Эртель при поддержке Джувэна Моргана и Винса Хантера вернул инициативу в руки питерцев. К большому перерыву в активе французского защитника было 16 очков (броски с игры – 5 из 5, штрафные – 4 из 4) и 4 результативных передачи, а преимущество «Зенита» вновь стало двузначным – 50:38.

На старте третьей четверти питерцы продолжили наращивать свое преимущество. Армейцам стараниями Каспэра Уэйра в какой-то момент удалось перехватить инициативу. Но стоило лидеру ЦСКА уйти на скамейку, как гости вновь продолжили диктовать свои условия. В начале заключительной 10-минутки после дальнего попадания Фрейзера отрыв «Зенита» достиг отметки в «+21» – 77:56.

Солидный отрыв позволил питерцам довести матч до победы. «Зенит» сравнял счет в серии и вернул себе преимущество домашней площадки.

Хавьер Паскуаль в этой встрече угадал со стартовой пятеркой. Вышедшие на паркет с первых минут баскетболисты набрали 81 из 91 очка и своей яркой игрой обеспечили победу «Зениту».

Этот матч продолжил традиции этой полуфинальной серии. Во всех четырех прошедших встречах итоговая разница в счете между командами превышала 11 очков. Сегодняшняя победа «Зенита» («+18») стала при этом самой крупной в противостоянии соперников в нынешнем сезоне.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Поздравляю «Зенит», они были сегодня единственной командой, которая вышла на площадку. Спасибо болельщикам за то, что пришли в таком количестве и оказали большую поддержку. Печально, что мы не смогли отплатить за это победой.

– Мы впервые в этой серии вели в счете на протяжении всего матча. Очень хорошо сыграли как в защите, так и в нападении. Игроки действовали эффективно. Если в предыдущем матче мы промазали все, что можно, включая открытые броски, то на этот раз мы попадали и открытые, и сложные мячи. Были некоторые проблемы в третьей четверти, но мы сумели их решить, восстановили преимущество и воспользовались этим запасом, чтобы довести матч до победы.

ЦСКА: Ливио Жан-Шарль (11 + 9 подборов), Мело Тримбл (11), Иван Ухов (10)
«Зенит»: Винс Хантер (21 + 6 подборов), Трент Фрейзер (21), Томас Эртель (19 + 7 передач), Джувэн Морган (14 + 9 подборов)