«Зенит» обыграл «Локо» в Санкт-Петербурге и вернул себе 2-е место в таблице

Санкт-Петербургский «Зенит» дома оказался сильнее краснодарского «Локомотива-Кубань» — 91:75 (26-19, 16-14, 20-20, 29-22).

Самые результативные:
«Зенит»: Джордан Мики (16 + 6 подборов), Билли Бэрон (14 + 6 передач), Джордан Лойд (14 + 5 передач), Алекс Пойтресс (12)
«Локомотив-Кубань»: Джонатан Мотли (16 + 5 подборов), Захар Ведищев (13), Джейлен Барфорд (13), Эрик Макколлум (12 + 5 передач).

«Зенит» (12-4) выиграл 3 своих последних матча. Победная серия «Локо» (8-6) составляла 4 матча – кубанцы продолжали погоню за тройкой лидеров.

«Зенит» обозначил свое преимущество на паркете с первых же секунд. Джордан Мики открыл счет в дебютной атаке, затем одноклубника поддержали Сергей Карасев и Дмитрий Кулагин. Тренерский штаб «Локо» запросил тайм-аут менее чем через 2 минуты – к этому моменту гости проигрывали уже 0:10. Но пауза подействовала на краснодарцев далеко не сразу: «Зенит» увеличил разницу в счете до 12 очков, а свою первую результативную атаку «Локо» провел через почти 4 минуты после начал игры.

Но ближе к концу четверти гости сумели справиться с мощным нападением «Зенита». Хозяева площадки совершили 4 потери, а «Локо» сократил свое отставание до «-7». Лидером атак кубанцев стал Джейлен Барфорд – защитник набрал 6 очков. Вторую четверть «Зенит» начал с рывка 6-0 и оторвался на «+13», создав себе максимальный перевес в этом матче. Тут же последовал еще один тайм-аут от «Локо»: питерцы продолжали увеличивать дистанцию в счете, которая после путбэк-данка Алекса Пойтресса составила уже 17 очков – 38:21.

При этом у «Зенита» нельзя было выделить одного лучшего игрока в нападении: Бэрон и Фридзон забивали издали, а Пойтресс, Картер и Мики завершали атаки своей команды из трехсекундной зоны. Единственной проблемой питерцев стали персональные нарушения – лидеры гостей Макколлум и Барфорд находили контакт с соперниками и успешно набирали очки с линии штрафа. Догнать «Зенит» кубанцы к большому перерыву не сумели, но двузначного отставания избежать сумели – 33:42.

На фоне не самой результативной второй четверти команды заметно разогнались после большого перерыва: Эрик Макколлум быстро набрал 4 очка, а Джонатан Мотли помог «Локо» вернуться на расстояние двух дальних попаданий. На это «Зенит» ответил своим рывком, и тренерский штаб гостей был вынужден реагировать тайм-аутом. Долгое время питерцы держали соперников на двузначном расстоянии, и в этом была большая заслуга «больших» «Зенита»: отработав на чужом щите, они давали своим партнерам возможности для атак вторым темпом. Но вновь, как и в первых двух четвертях, «Локо» ускорился к концу третьего игрового отрезка – 62:53 в пользу хозяев паркета после 30 минут матча.

Начало 4-й четверти у гостей не задалось – трехочковые Билли Бэрона и Виталия Фридзона подарили «Зениту» 18-очковое преимущество. Все оставшееся до конца игры время «Локо» старался нагнать соперников, но за 4 минуты до сирены точку в игре дальним попаданием поставил Джордан Мики.

Победа над «Локо» стала для «Зенита» уже четвертой подряд и подняла питерцев на 2-е место в таблице. Кубанцы пропустили вперед в таблице «Автодор» и стал пятым.

Джордан Мики.
Форвард оказался самым результативным в составе «Зенита» с 16 очками в активе. Также на счету Мики 6 подборов, 2 блок-шота, 1 перехват и 1 передача.

4 – столько матчей подряд выиграл «Зенит». Благодаря этой серии питерцы обгоняют УНИКС в турнирной таблице.