«Зенит» начинает 2023-й год победой в Беларуси

Санкт-петербургский «Зенит» в гостях добился убедительной победы над «МИНСКОМ» — 91:66 (21-16, 30-15, 19-18, 21-17).

За всю историю противостояния «Зенит» ни разу не проигрывал белорусской команде. Не было предпосылок для поражения действующего чемпиона и в этот раз: питерцы приехали в столицу Беларуси на третьем месте в таблице, тогда как «МИНСК» выиграл лишь 1 из 18 матчей и к началу 2023-го года имел серию из 7 поражений подряд.

Уже со старта встречи «Зенит» постарался оторваться от соперника, набрав 6 безответных очков за 2 минуты. Но не тут-то было: «МИНСК» быстро перестроился в защите и постепенно сокращал отставание, пока к середине четверти не подобрался на минимальное расстояние – 9:10. Выйти вперед не удалось, но и отпускать соперника далеко белорусский коллектив не собирался. Лишь усилиями Ричарда Соломона и Томаса Уимбуша, набравших 12 очков, питерцы сумели выиграть 10-минутку – 21:16.

Удивительно, что при этом обе команды атаковали с игры буквально с одинаковой эффективностью, реализовав по 7 из 14 бросков (50%). «Зенит» лидировал благодаря очкам с линии штрафа – 6 из 8, тогда как «МИНСК» реализовал всего 1 из 2 попыток.

Но равная борьба продолжалась не слишком долго: за минуту с небольшим во второй четверти «Зенит» набрал 9 очков подряд, впервые в матче создав себе двузначный перевес и вынудив соперника взять тайм-аут. Ненадолго «МИНСК» снизил эффективность атак питерцев, но повторить трюк первой четверти и приблизиться к «Зениту» вплотную так и не сумел.

Концовка первой половины также осталась за гостями: Андрей Зубков, Артем Клименко и Сергей Моня подарили своей команде «+20» — 51:31.

После большого перерыва сценарий игры не изменился. «Зенит», добившись комфортной разницы, спокойно удерживал ее и в итоге отпраздновал свою 14-ю победу в сезоне.

Подборы. Несмотря на отсутствие Трея Томпкинса, «Зенит» доминировал на щитах, взяв на 17 подборов больше – 38 против 21. При этом 15 подборов питерцы совершили на чужом щите — столько же, сколько минчане на своем.

«МИНСК» остается единственной командой, еще не выигрывавшей на своей площадке в сезоне 2022/23. Свою единственную победу белорусы добыли в Красноярске.

«МИНСК»: Суприм Ханна (13), Вадим Стубеда (11)
«Зенит»: Калеб Хоумсли (25 + 5 подборов), Ричард Соломон (17), Артем Клименко (14 + 6 подборов), Андрей Зубков (10 + 9 подборов), Томас Эртель (15 передач)

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
— Колоссальное преимущество соперника в трехсекундной зоне не позволяло нам совершить такой желаемый рывок. Каждый раз, когда мы проводили 2-3 удачные атаки, то проигрывали подборы, и соперник находил лёгкие очки и возможность нас остановить. У нас есть неделя для подготовки к принципиальной для нас битве с «Астаной». Постараемся не тратить время, делать свою работу и верить в будущее нашей команды.

— В первую очередь, хочу пожелать «МИНСКУ» всего наилучшего в следующих матчах. Это была игра, к которой мы хотели правильно настроиться, и в итоге мы действовали серьезно на обеих сторонах площадки. Несмотря на мобильность «МИНСКА», мы более или менее держали наш уровень в первой четверти, а во второй уже сыграли лучше как в защите, так и нападении. Большой перерыв стал ключевым, и после него мы довели дело до победы.

«МИНСК»: 11 января в гостях против «Астаны»
«Зенит»: 7 января в гостях против «Астаны»