«Зенит» начал 2021-й с победы в Красноярске

Питерский «Зенит» в гостях взял верх над красноярским «Енисеем» – 85:67 (16:17, 29:17, 25:20, 15:13).

«Енисей»: Таюс Бэттл (16), Лейтон Хэммондс (15 + 5 подборов), Керрон Джонсон (13 + 6 передач), Дастин Хог (10).
«Зенит»: Виталий Фридзон (15), Билли Бэрон (12 + 5 передач), Кевин Пангос (12 + 6 передач), Матеуш Понитка (10 + 5 передач), Антон Пушков (10 + 5 подборов).

В матче первой («Зенит») и последней («Енисей») команд турнира сложно было ожидать интригу. Тем удивительнее, что в дебюте встречи на паркете завязалась равная игра. На первых минутах питерцы за счет дальних бросков Кевина Пангоса и Кей Си Риверса захватили лидерство в счете – 10:5. Но уже в середине четверти после успешных действий Керрона Джонсона и Таюса Бэттла вперед вырвались хозяева – 11:10. В жесткой борьбе сибиряки смотрелись не хуже именитого соперника и смогли сохранить свое минимальное преимущество по итогам стартового отрезка игры – 17:16.

Вязкий позиционный баскетбол получил свое продолжение во второй четверти матча. Но здесь уже сказалось превосходство гостей в классе исполнителей и глубине состава. Вышедший со скамейки Виталий Фридзон набрал 9 очков, благодаря чему питерцы перехватили инициативу. Вскоре включились и другие лидеры северян, после чего преимущество «Зенита» стало уже ощутимым. На большой перерыв подопечные Хави Паскуаля уходили с солидным отрывом в счете – 45:34.

На достигнутом гости не остановились. В третьей четверти в дело вступили их снайперы. Кевин Пангос, Матеуш Понитка, Виталий Фридзон и Билли Бэрон реализовали сразу 7 бросков из-за дуги. Благодаря такой продуктивности «дальнобойщиков» лидерство «Зенита» в концовке третьей четверти достигло отметки в «+21» — 70:49.

«Енисей» в нынешнем сезоне не раз совершал мощные камбэки во второй половине встречи. И этот матч едва не стал очередным тому подтверждением. На стыке третьего и четвертого отрезков игры сибиряки выдали рывок – 9:0, и сократили свое отставание до 12 очков – 58:70.

Но чуда так и не произошло. Своевременный тайм-аут и уверенная игра Артураса Гудайтиса и Андрея Зубкова вернули питерцам комфортное преимущество в счете – 76:60. Сил у красноярцев на еще ускорение уже не осталось, и гости довели матч до очередной уверенной победы.

Виталий Фридзон стал настоящим «джокером» в обойме Хави Паскуаля. Опытный россиянин реализовал 4 из 6 броска с игры (трехочковые – 3 из 4) и стал самым результативным (15 очков) и эффективным (17) баскетболистом в составе победителей

13 – «Зенит» остается единственной командой лиги, которая ни разу не уступала «Енисею». Для питерцев эта победа уже тринадцатая в матчах с сибиряками.