«Зенит» догнал УНИКС, но уступил в напряженной концовке

Казанский УНИКС в гостевом матче одолел санкт-петербургский «Зенит» – 77:74 (16:9, 19:18, 23:21, 19:26).

«Зенит»: Джален Рейнольдс (16 + 12 подборов), Евгений Воронов (14).
УНИКС: Джамар Смит (18 + 5 подборов), Эрик Макколлум (14), Пиеррия Хенри (10 + 8 подборов + 5 передач).

В Петербурге сошлись «Зенит» (5-2) и УНИКС (6-1), которые ведут борьбу за 3-е место. Серийная результативность Джамара Смита на старте первой (7 очков подряд) и второй (5) четвертей позволила казанцам контролировать развитие событий в закрытой первой половине. Питерцы, которые в середине второго отрезка уступали 11 очков (17:28), подтянулись ближе к большому перерыву благодаря 3-очковым Филипа Скрабба (24:28). И все же УНИКС лучше провел концовку и благодаря попаданиям Пиеррии Хенри вел после 20 минут со счетом 35:27.
В третьей четверти команды раскрылись и заиграли быстрее – набранными очками отличились и новобранцы Коди Миллер-Макинтайр и Джеки Кармайкл. Под занавес 10-минутки полетело у Эрика Макколлума – 58:48 в пользу гостей перед решающим отрезком.
«Зенит» вернулся в игру стремительно – после рывка 10:0 в середине четвертой четверти (62:65) поединок плавно перешел в концовку.

На последней минуте Владислав Трушкин после подбора в нападении сравнял счет (74:74). В ответной атаке УНИКС заработал право на штрафные. Хенри реализовал 1 из 2, но это попадание стало ключевым. В решающей атаке после тайм-аута Скрабб за 3 секунды до сирены допустил досадную потерю – скидка во время прохода улетела в аут. Намеренный фол, Хенри исправляется двумя попаданиями с линии (77:74), отчаянный 3-очковый Сергея Карасева со своей половины – мяч попал в дужку и вылетел в поле! Победа в драматичной концовке позволила казанцам укрепиться в тройке.

1 – количество потерь у Филипа Скрабба. За 33 минуты на площадке канадец допустил всего одну невынужденную ошибку, но она оказалась ключевой.

Джамар Смит. Главный снайпер УНИКСа подтвердил свой статус. За 32 с половиной минуты защитник реализовал 7 из 12 с игры, став самым результативным игроком встречи – 18 очков.