«Зенит» добывает вторую подряд победу на выезде в 2023-м

Российский «Зенит» оказался сильнее казахстанской «Астаны» и одержал 15-ю победу в сезоне — 93:75 (30:15, 16:18, 23:22, 24:20).

«Зенит» прилетел в Астану в статусе явного фаворита. С первых же минут гости стали оправдывать ожидания. Диспетчерский талант Томаса Эртеля и снайперский кураж Калеба Хоумсли позволил питерцам с ходу захватить лидерство в матче. На протяжении всей стартовой четверти баскетболисты «Зенита» демонстрировали высокий процент реализации бросков. На первый перерыв российский клуб ушел с двукратным преимуществом в счете – 30:15.

Но сохранить этот атакующий темп питерцы не смогли. Во второй четверти хозяева стали лучше защищаться под кольцом и вынудили соперника много ошибаться и часто нарушать правила. Эффективность нападения «Зенита» резко просела. Этим и воспользовались баскетболисты «Астаны». Ведомые Даниилом Аксеновым они сначала выровняли игру, а к большому перерыву даже немного сократили свое отставание в счете – 33:46.

На старте заключительной четверти после полукрюка Дмитрия Гаврилова «Астана» впервые за долгое время ушла от двузначного отставания в счете – 62:71. Но надежды хозяев на камбэк так и не оправдались. В решающий момент у «Зенита» по традиции «включился» Томас Эртель. Француз сначала отдал результативную передачу под «треху» Хоумсли, а затем и сам набрал 8 очков команды подряд. Преимущество питерцев в середине четверти вернулось к отметке в «+15» — 82:67, что позволило гостям довести матч до уверенной победы.

Питерцы в этой встрече отправили в цель 15 трехочковых (15 из 30 – 50%) и повторили свой клубный рекорд нынешнего сезона.

Майкл Майерс и Томас Эртель перед этой встречей находились на втором и третьем местах в списке лидеров по дабл-даблам. Центровой «Астаны» из-за перебора фолов не смог улучшить свою статистику. Этим и воспользовался Эртель. Французский защитник набрал 23 очка и сделал 13 передач. Теперь в активе обоих баскетболистов есть по 5 дабл-даблов в нынешнем сезоне.

«Астана»: Даниил Аксенов (19), Кваме Вон (15), Валерий Лиходей (15)
«Зенит»: Томас Эртель (23 + 13 передач), Калеб Хоумсли (19), Томас Уимбуш (11), Ричард Соломон (10 + 11 подборов), Дмитрий Кулагин (10)

— Первым делом, хочу поздравить всех с Рождеством. Мы хорошо начали игру, в первой четверти были эффективны как в защите, так и в атаке. Во второй и третьей четвертях «Астана» стала действовать лучше, игра выравнялась и нам стало тяжелее. В четвертой четверти мы, наконец, нашли возможности для того, чтобы переломить игру и выиграть матч.

Главный тренер «Астаны» Олег Киселев:
— Скажу так: в очередной раз 35 минут мы показываем хороший баскетбол, а в последние 5 минут теряем игровую дисциплину. Мы отыгрались после крупного отставания, но из-за того, что потеряли игровую дисциплину, «Зенит» ушел вперед. Конечно, надо отметить Эртеля, который хорошо сыграл сегодня, дирижировал нападением команды, раздавал передачи, сам решал в отдельных ситуациях. Последние пять минут – это наш бич, мы с этим боремся, работаем над этой проблемой. Поздравляю «Зенит» с победой, всех с Рождеством.

«Астана»: 11 января дома против «МИНСКА»
«Зенит»: 10 января дома против «Локомотив-Кубань».