«Зенит» дарит «Автодору» лидерство, Швед и Григонис отнимают сенсацию у «Енисея», Сабуров и Чебатков на Матче Звезд. Итоги последней недели года

Главное о заключительной баскетбольной неделе 2021-го.

«Зенит» побеждает УНИКС и помогает «Автодору»

Матч двух топ-команд Лиги завершал 2021-й год. Но обе команды не смогли выйти на паркет в полном составе: у «Зенита» отсутствовал Джордан Мики, а УНИКС перед самой игрой потерял Джона Брауна III и Тони Джекири.

Потери УНИКСа оказались чуть серьезнее – без двух своих основных «больших» казанцы уже не показывали такую крепкую оборону, пропустив за половину 57 очков.

Солировал у «Зенита» Билли Бэрон. К большому перерыву снайпер набрал уже 18 очков, но при этом он был опасен не только на периметре, но и внутри «краски»:

Проигрывавшему «-9» УНИКСу хватило половины 3-й четверти, чтобы восстановить равенство на табло и даже выйти вперед…

Но этот рывок оказался едва ли не единственным в матче в исполнении казанцев. «Зенит» выглядел мощнее и с каждой минутой наращивал преимущество. В итоге питерцы остановились в одном точном броске от сотни, выиграв у УНИКСа с 16-очковой разницей – 97:81.

А Билли Бэрон сделал себе лучший подарок на Новый год, обновив личный рекорд карьеры по результативности: 27 очков, 8 из 14 с игры и 6 из 11 трехочковые.

Несмотря на победу, «Зенит» не смог вернуться в тройку лучших команд Лиги, пропустив вперед ЦСКА по дополнительным показателям. Но питерцы наверняка порадовали болельщиков саратовского «Автодора», который благодаря поражению УНИКСа начнет 2022-й год на 1-й строчке в таблице!

ЦСКА обыгрывает «Енисей» за четверть

В предматчевых раскладах красноярцам точно нельзя было позавидовать. Во-первых, они всего раз обыгрывали армейцев за всю историю противостояния, да и то на своей площадке. Во-вторых, ЦСКА в этом сезоне еще не проигрывал дома и планировал завершить год победой.

И начали москвичи действительно мощно: стартовали с рывка 10-3, эффективно защищались и так же эффективно атаковали.

Но «Енисей» сумел исправить ситуацию и сравнять счет уже в первой четверти. А к большому перерыву гости даже вышли вперед. Все благодаря паре Каспер Уэйр – Даррал Уиллис. На двоих легионеры сибиряков набрали 32 очка за первую половину, успешно действуя в связке: первый терроризировал оборону ЦСКА с периметра, второй комфортно чувствовал себя в чужой «краске».

Чуть приободрил московских болельщиков проход Уилла Клайберна под сирену об окончании второй четверти:

Но даже после большого перерыва достать гостей у ЦСКА получилось далеко не сразу. Во многом этому воспрепятствовал новый центровой «Енисея» Джеймс Томпсон – американец отработал на обеих сторонах площадки, позволив своей команде увеличить преимущество до «+5» перед последней 10-минуткой.

Но армейцы сумели переломить ситуацию буквально за четверть. И все благодаря своим снайперам, которые забили 6 трехочковых за 10 минут – почти столько же, сколько за предыдущие 3 четверти. 2 дальних попадания были на счету Алексея Шведа, 1 – от Иффе Лундберга… Но главным героем концовки стал Марюс Григонис: 3 «трехи» в 4-й четверти и 5/5 издали в целом в матче!

Эта победа позволила ЦСКА сохранить место в Топ-3 к концу года. А вот «Енисей» оказался за пределами зоны плей-офф, уступив 8-ю строчку «Калеву».

Хилл обновляет рекорд сезона, «ПАРМА» догоняет «Локо» и «Нижний»

Впрочем, «Енисей» мог остаться в восьмерке сильнейших, если бы несколькими днями ранее дома справился с «ПАРМОЙ». Но, как и в игре с ЦСКА, сибиряки провели лишь одну неудачную четверть – и этого оказалось достаточно, чтобы проиграть на своей арене.

Гости, вымотанные тремя овертаймами с «Астаной», долго не могли разогнаться, но после большого перерыва все-таки нашли ключи к защите «Енисея»: за 5 минут 3-й четверти они реализовали 7 трехочковых, оторвавшись сразу на «+20»! Лидером этого отрезка стал Адас Юшкявичюс, который четырежды забил из-за дуги:

Даже несмотря на крайне нерезультативную 4-ю четверть, «ПАРМА» удержала победу, благодаря чему сравнялась по количеству успешных матчей с «Локо» и «Нижним Новгородом». А защитник пермяков Джеремайя Хилл обновил рекорд сезона по передачам в одном матче – 13 ассистов в игре с «Енисеем».

Постер недели

Или не постер?

На Матче Звезд – новые ведущие

В воскресенье перед заключительными матчами года Лига провела студию, в которой Никита Загдай, Андрей Мальцев и Дмитрий Колинов подвели итоги 2021-го.

Во время итогов были озвучены имена новых ведущих Матча Звезд 2022 – ими стали популярные Stand-Up комики Нурлан Сабуров и Евгений Чебатков!

Герои недели

Билли Бэрон обновил рекорд карьеры по очкам в игре с УНИКСом, а Алекс Пойтресс оказался самым эффективным в этом матче.
Связка «больших» Марекс МейерисАртем Параховский привели «ПАРМУ» к победе над «Енисеем».
А Алексей Швед оказался самым полезным армейцем в игре с «Енисеем», реализовав важные броски в 4-й четверти.