«Зенит» – чемпион!

Санкт-петербургский «Зенит» в седьмом матче финальной серии в гостях победил московский ЦСКА – 81:75 (25:19, 19:23, 12:20, 25:13).

ЦСКА: Каспер Уэйр (17 + 6 передач), Никола Милутинов (17 + 16 подборов), Алексей Швед (13), Уилл Клайберн (13).
«Зенит»: Джордан Мики (19 + 9 подборов), Джордан Лойд (17 + 6 подборов + 6 передач + 3 перехвата), Алекс Пойтресс (13).

Счет в серии: 3-4

Самая интересная в истории Лиги серия завершалась решающим седьмым матчем, который должен был выявить чемпиона. На площадке с первых минут завязалась максимально жесткая борьба. В стартовой четверти выделялись «большие»: Никола Милутинов Джордан Мики с Алексом Пойтрессом у «Зенита» – оба набрали по 7. У армейцев активен был и Алексей Швед, но у него возникли проблемы с реализацией. Дисциплинированные питерцы все время вели в счете и в итоге сохранили перевес после 10 минут – 25:19.

Вторую четверть в отсутствии отправившегося на отдых Милутинова «Зенит» начал еще более мощно. Сперва были два попадания Пойтресса, затем Виталий Фридзон и Билли Бэрон поддержали центрового из-за дуги. Отсутствие серба позволило сине-бело-голубым завершить несколько владений подборами в нападении и очками второго шанса. Рывок питерцев 17:8 заставил переполненный «Мегаспорт» напрячься – «+15» и первая заявка на успех ровно на экваторе игрового отрезка.

ЦСКА взял тайм-аут, после которого последовали два важных 3-очковых – от Семена Антонова и Шведа. Армейцы приободрились и прибавили в защите, спровоцировав у соперника серию промахов. Символами красно-синего «камбека» стали мощный данк Никиты Курбанова через Мики и сумасшедший дальний бросок Каспера Уэйра, который атаковал практически не глядя на кольцо на исходе владения. Попадание американца стало последним в первой половине – 44:42 «Зенит».

ЦСКА начал третью четверть так, будто не было большого перерыва. Активность Милутинова под кольцом на фоне промахов «Зенита» с дальней дистанции обернулись ускорением 10:2. Отрезок вышел крайне эмоциональным. Хавьер Паскуаль в какой-то момент был удален за споры с арбитрами. Присел на скамейку с четырьмя фолами Пойтресс. У армейцев тоже не обошлось без потерь: с повреждением бросковой правой руки покинул площадку Швед. Надеждно отыгравшие в защите красно-синие имели «+6» перед решающей четвертью сезона – 62:56.

ЦСКА без Шведа и Милутинова пропустил зенитовский рывок 10:0, который начался с «трешки» Мики. У армейцев был шанс вернуть инициативу после неспортивного Сергея Карасева. Уилл Клайберн реализовал два штрафных, но в следующем владении допустил потерю, приведшую к быстрому отрыву и 2 очкам Лойда. Далее последовал промах Уэйра из-за дуги и важный дальний выстрел Карасева – 73:66. Вскоре его поддержал Денис Захаров – 76:67 за 2 минуты 34 секунды до сирены.

«Зенит» в оставшееся время максимально сушил игру, растягивая владения и сбавив атакующий ритм. ЦСКА постепенно сокращал отставание – за 26 секунд Уэйр из-за дуги зажег на табло 75:78. И все же питерцы добились своей цели, ведь москвичам пришлось прибегнуть к тактическим фолам. Лойд продемонстрировал хладнокровие, реализовав два штрафных. Последний шанс армейцев – отчаянный слалом Клайберна через всю площадку и дальний бросок – обернулся промахом. «Зенит» выиграл седьмой матч и финальную серию, уступая по ходу 0-2 и 1-3. Санкт-петербургский клуб прервал гегемонию ЦСКА в Лиге ВТБ, впервые в истории став чемпионом.

Джордан Лойд. Защитник в решающем матче стал символом всего «Зенита», который славится дисциплиной и четкой игрой на обеих половинах площадки. Лойд был полезен во всем: 17 очков, 6 подборов, 6 передач и 3 перехвата. В активе американца также важный перехват и ключевые штрафные в концовке.

MVP
Не менее важную роль сыграл в седьмом матче Джордан Мики – 19 очков, 9 подборов и 2 передачи. Американский «большой» признан Самым ценным игроком финальной серии.

9 – прервалась серия из девяти подряд побед ЦСКА в Единой Лиге.

Фото 05/06/2022 CSKA-Zenit 75:81