«Зенит» берет реванш у ЦСКА и сравнивает счет в серии

Санкт-петербургский «Зенит» во втором матче серии 1/2 финала плей-офф дома переиграл московский ЦСКА, сравняв счет в серии – 93:81 (27:18, 19:19, 27:25, 20:19).

Хозяева сразу же дали понять, что сделали выводы из поражения в первом матче. Три подряд попадания из-за дуги (одно из них с фолом) помогли «Зениту» уже в первой четверти захватить инициативу. Только к концу стартовой 10-минутки нападение ЦСКА начало понемногу находить бреши в обороне «Зенита» – к этому моменту преимущество питерцев достигало 13 очков. Активность дуэта Мело Тримбла и Оливье Хэнлана позволила москвичам сократить дистанцию до 5 очков, но концовка первой половины все же осталась за командой Хавьера Паскуаля – 46:37.

После смены сторон «Зенит» продолжил контролировать ход поединка. Попадания Сергея Карасева и пары зенитовских разыгрывающих стабильно удерживали хозяев на расстоянии 8-10 очков от соперника.

На старте четвертого игрового отрезка ЦСКА предпринял еще один штурм обороны «Зенита». Хэнлан и Тримбл при поддержке игроков передней линии выдали рывок, который позволил армейцам подобраться на 4 очка. Однако «Зенит» сразу же ответил несколькими результативными проходами, вынудив тренерский штаб ЦСКА взять тайм-аут. Пауза не помогла красно-синим – после нее ЦСКА не смог ввести мяч в игру, а Карасев немедленно наказал соперника за потерю очередным трехочковым (91:77).

14 очков разницы за минуту до конца лишили москвичей шанса зацепиться за концовку. Серия возвращается в Москву при счете 1-1.

В прошлом матче нападение «Зенита» действовало неудачно, и потому Хавьер Паскуаль пошел на радикальную меру, впервые с 17 марта выставив в стартовом составе Трента Фрэйзера. Это оказалось правильным ходом – «Зенит», даже несмотря на отсутствия Кайла Курича, набрал на 26 очков больше, чем в первой игре серии, а сам Фрэйзер стал одним из лучших игроков встречи, продуктивно действуя и в самостоятельном завершении атак, и в розыгрыше (8 ассистов на 2 потери).

Сергей Карасев достиг отметки в 2500 очков в Единой Лиге. Он стал четвертым баскетболистом в истории турнира, добившимся этого показателя, после Алексея Шведа, Виталия Фридзона и Семена Антонова. Вдобавок ветеран «Зенита» установил личный рекорд сезона по показателю эффективности – 27 баллов.

– Во-первых, спасибо болельщикам, которые были сегодня здесь. Во-вторых, поздравляю нашу молодежную команду, было очень приятно видеть их на паркете. Они провели отличный сезон.
Что касается игры, то, думаю, что мы должны быть довольны собой сегодня. Мы играли с энергией и в защите, и в нападении, допустили всего 8 потерь, совершили 17 перехватов. В нападении мы сохранили спокойствие в сложные моменты, даже несмотря на то, что на нас было давление сегодня, ведь мы должны были победить. Это было очень важно.
Все игроки, которые выходили на паркет, помогли команде, а это самое главное.

Главный тренер ЦСКА Андреас Пистиолис:
– Мы говорили после первой игры – здесь и в раздевалке, – что «Зенит» отреагирует, в команде собраны хорошие игроки. К сожалению, мы не отреагировали так, как должны, играли очень мягко. Это неприемлемо.
Но это длинная серия, теперь нужно защищать свой паркет. Я ожидаю и сделаю все для того, чтобы к следующим матчам мы подошли по-другому – как минимум ментально.

«Зенит»: Сергей Карасев (22 + 4 перехвата), Трент Фрэйзер (20 + 8 передач), Винс Хантер (14), Томас Эртель (14 + 9 передач)
ЦСКА: Мело Тримбл (19), Оливье Хэнлан (18), Амат М’Бай (13), Ливио Жан-Шарль (8 + 5 подборов), Тони Джекири (8 + 5 подборов)