«Зелена Гура» завершила неудачную серию домашней победой над «Астаной»

Польская «Зелена Гура» дома одолела казахстанскую «Астану» — 91:83 (26:18, 22:20, 23:23, 20:22).

«Зелена Гура»: Неманья Ненадич (19 + 5 подборов + 5 передач), Ярослав Зисковски (15 + 6 подборов), Дэвид Брембли (14 + 6 подборов), Драган Апич (12 + 7 подборов), Дево Джозеф (11).
«Астана»: Энтони Хики (33 + 10 передач), Скайлар Спенсер (12), Антонио Кэмпбелл (11).

К заключительному поединку января «Зелена Гура» и «Астана» подошли, имея самые затяжные серии поражений на данный момент: польская команда проиграла 6 последних матчей, клуб из столицы Казахстана — 5.

Дебют встречи прошел под диктовку Ярослава Зисковски, Драгана Апича и Дэвида Брембли: польское трио доминировало в нападении и уже к середине четверти установило двузначную разницу в счете — 16:5.

«Астана» усилиями Энтони Хики и Олега Балашова попыталась сократить отставание, но злую шутку с гостями сыграли командные фолы. Поляки регулярно пробивали штрафные, что позволило им набрать 14 очков с линии и сохранить неплохой задел до конца 10-минутки — 26:18.

Во второй четверти «Зелена Гура» продолжала грамотно разрушать атаки казахстанской команды. Гостям удавалось держать разницу в счете лишь благодаря редким трехочковым Марка Тихоненко и Антонио Кэмпбелла, на что хозяева ответили дальними попаданиями Дево Джозефа и все того же Брембли. Ровное течение игры нарушили последние две минуты перед большим перерывом: команды неожиданно взвинтили темп и перешли на игру на встречных курсах. Но из взаимного размена выпадами победителями вновь вышли поляки. Энди Мазурщак совершил вояж в трехсекундную зону «Астаны» и красивым флоутером установил окончательный счет в первой половине — 48:38.

На старте третьей 10-минутки очередную попытку камбэка предпринял Энтони Хики. Американский защитник набрал 5 очков в двух владениях и сократил отставание до «-8». Но провалы в обороне гостей позволили «Гуре» набрать несколько легких очков из «краски», что положило начало ускорению хозяев. А очередной трехочковый Ярослава Зисковски на экваторе игрового отрезка и вовсе создал «+20» для хозяев паркета. Казалось, что полякам оставалось лишь удержать преимущество и без нервов довести дело до победы, но рывок 11:2 под занавес четверти вернул «Астану» в игру — 71:61 в пользу хозяев перед финальным перерывом.

Не сбавили оборотов казахстанцы и в начале заключительной 10-минутки: два дальних попадания от Кэмпбелла и Хики сократили разницу в счете до 6 очков.

Но на большее подопечных Дарко Руссо не хватило. Поляки агрессивнее заиграли в обороне, заставляя соперника совершать сложные броски. Двухминутная засуха гостей в нападении оказалась роковой — на решающий рывок у них просто не осталось времени. «Зелена Гура» одерживает вторую победу в этом сезоне и прерывает серию из шести поражений подряд — 91:83.

Неманья Ненадич оказался ключевым игроком в составе хозяев. Сербский защитник записал на свой счет 19 очков, 5 подборов и 5 передач, а также 20 баллов за эффективность действий.

17 секунд — столько отдыхал сегодня защитник «Астаны» Энтони Хики. Американец провел матч практически без замен и установил личный рекорд результативности (33 очка), что, тем не менее, не помогло казахстанской команде завершить матч в свою пользу.