«Зелена Гура» впервые в истории обыгрывает «Астану» и вытесняет «Химки» из зоны плей-офф

Польская «Зелена Гура» на домашней площадке победила казахстанскую «Астану» – 110:86 (27:24, 34:19, 24:14, 25:29)

«Зелена Гура»: Джеффри Гроселл (23 + 7 подборов), Роландс Фрейманис (22 + 6 подборов), Габриэль Лундберг (15 + 8 передач).
«Астана»: Джеремайя Хилл (30), Девин Марбл, Майкл Томпсон (оба – 12 + 7 передач).

«Зелена Гура» (3-6) и «Астана» (2-5) нацелены на борьбу за плей-офф: команды подошли к важному очному поединку на 9-м и 10-м местах соответственно. На площадке сразу завязалась открытая игра. Дебют прошел с преимуществом гостей, но поляки подтянулись за счет дальних попаданий – на стартовую четверть пришлись 4 из 6 3-очковых команды в первой половине. Интенсивный обмен результативными выпадами привел к 27:24 в пользу «Зелена Гуры».

Во второй четверти все изменилось. Польский клуб сместил акцент в атаке с периметра на трехсекундную, где заблистал Джеффри Гроселл. Выяснилось, что «Астана» ничего не может противопоставить центровому, кроме фолов, но с линии он попадал не менее исправно, чем с игры. Неудержимый Гроселл набрал во второй 10-минутке 21 очко (второй результат сезона-2020/21), хозяева взяли отрезок со счетом 34:19 и заполучили «+18».

«Астана» после смены сторон так и не пришла в себя. «Зелена Гура» в третьей четверти отыграла еще 10 очков и сняла все вопросы о победителе. Первый успех в истории противостояния с казахстанским клубом позволил полякам потеснить «Химки» из зоны плей-офф.

Джеффри Гроселл. Американец провел сезон-2019/20 за «Астану» и впервые вышел против бывшей команды. Уже в первой половине, когда поляки создали ключевой задел, мотивированный Гроселл набрал 23 очка (8 из 10 с игры) при средней результативности в сезоне в 16,4 очка.

110 – первая «сотня» поляков в сезоне-2020/21 и новый рекорд результативности клуба в Лиге.