«Зелена Гура» побеждает «+21» в Красноярске и делит 8-е место с «Химками»

Польская «Зелена Гура» в гостях взяла верх над российским «Енисеем» – 94:73 (27:10, 20:27, 23:21, 24:15).

«Енисей»: Керрон Джонсон (16), Дастин Хог (13 + 12 подборов), Таюс Бэттл (11).
«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (26 + 11 подборов), Габриэль Лундберг (18), Блэйк Рэйнольдс (13), Марцель Понитка (12 + 7 передач), Крис Ричард (11 + 6 подборов + 5 передач).

В декабре «Зелена Гуру» ждет сразу два турне по России. Стартовать команде пришлось с самого восточного города турнира — Красноярска. Впрочем, расстояние не смутило подопечных Жана Табака. В дебюте встречи именно они захватили инициативу. Габриэль Лундберг и Блэйк Рэйнольдс (15 очков на двоих) буквально разрывали оборону сибиряков. Гости реализовали 10 из 13 бросков с игры (в том числе и 5 из 5 трехочковых) и полностью доминировали на подборе. В сочетании с отличной защитой все это принесло полякам лидерство в 17 очков уже по итогам первой четверти матча – 27:10.

«Проснулись» красноярцы лишь во второй 10-минутке. Они добавили жесткости в защите, стали лучше действовать на подборе и лишили соперника многих легких бросков. В атаке же «включились» американские легионеры «Енисея». Керрон Джонсон и Таюс Бэттл (15 очков на двоих в четверти) забили несколько тяжелых мячей с сопротивлением и этим спровоцировали камбэк сибиряков. К большому перерыву хозяева сократили свое отставание до 10 очков – 37:47.

Большой перерыв пошел на пользу гостям. В равный ход игры буквально ворвался Роландс Фрейманис. За две минуты форвард поляков набрал 10 очков, и преимущество его команды вновь достигло 17 очков – 63:46. Сибиряки смогли немного подобраться к сопернику, но не более того. Перед заключительной четвертью встречи «Зелена Гура» сохранила двузначный отрыв в счете – 70:58.

Судьба встречи решилась уже на старте четвертой 10-минутки. Дальние броски Криса Ричарда и Лукаша Кошарека положили начало рывку гостей. Окончательно добил «Енисей» Марцель Понитка. Две «трехи» защитника довели лидерство «Зелена Гуры» до отметки в «+27» – 87:60, чем окончательно уничтожили интригу в матче. В оставшееся до финальной сирены время сибиряки смогли лишь немного сократить отставание.

Роландс Фрейманис стал автором ключевого рывка гостей в третьей четверти. Форвард впервые за последние 4 года сумел набрать более 20 очков (26 очков). Также латыш сделал 11 подборов и показал отличную эффективность (30).

48% (15 из 31) — гости в этой встрече показали отличный процент реализации трехочковых.