«Зелена Гура» ускорилась и убежала от «Калева»

Польская «Зелена Гура» в гостях переиграла эстонский «Калев» — 92:70 (18:18, 27:21, 23:13, 24:18).

«Калев»: Айгарс Шкеле (16 + 7 подборов + 5 передач), Саша Киллеа-Джонс (12), Янари Йоэсаар (12 + 6 подборов), Кайл Виналес (11)
«Зелена Гура»: Дрю Гордон (21 + 8 подборов), Ивица Радич (19 + 7 подборов), Марсель Понитка (15), Людвиг Хакансон (11 + 7 передач), Джо Томассон (10)

Стартовая 10-минутка оказалась не слишком результативной. Команды шли вровень, лидер несколько раз менялся, и ничья по итогам первой четверти выглядела закономерно. Картина изменилась в следующем игровом отрезке, когда гости выдали рывок 8:0. «Калев» с большими усилиями сократил разрыв в счете, обстреливая поляков из-за дуги. Но ближе к экватору матча «Зелена Гура» произвела очередной спурт, и в какой-то момент преимущество поляков стало даже двузначным (45:34).

Сразу после большого перерыва «Калев» предпринял последнюю попытку вернуться в игру, сократив отставание до «-2» после очередного трехочкового в исполнении Айгарса Шкеле. Но вслед за этим Джо Томассон двумя дальними бросками немедленно восстановил 10-очковое преимущество гостей. На этом «Зелена Гура» не остановилась – активность Ивицы Радича и Марселя Понитки помогла гостям добиться «+20» уже к концу третьей 10-минутки. В заключительной четверти дружина Жана Табака без особых затруднений удержала крупную разницу в счете и добыла пятую победу в сезоне, обогнав «Калев» в турнирной таблице.

Дрю Гордон. Центровой «Зелена Гуры» провел один из своих самых продуктивных матчей в нынешнем сезоне, показав свой второй результат по очкам (21) и эффективности (28), а также сделав 3 подбора в нападении.

16. Потери «Калева» сыграли роковую роль для хозяев – после них «Зелена Гура» набрала 27 очков. Таллинцы же не сумели наказать гостей за небрежное обращение с мячом – лишь 5 очков после потерь соперника.