«Зелена Гура» приблизилась к лидерам в Красноярске

Польская «Зелена Гура» в гостях взяла верх над российским «Енисеем» — 91:84 (13:14, 28:19, 20:21, 30:30).

«Енисей»: Томислав Зубчич (21 + 5 подборов), Дэвион Берри (19), Дастин Хог (14 + 10 подборов), Денис Захаров (10), Никола Ребич (10).
«Зелена Гура»: Дрю Гордон (24 + 15 подборов), Тони Мейер (19), Людвиг Хакансон (12 + 6 передач), Джо Томассон (12).

Команды осторожно начали матч. В вязкой позиционной игре каждое результативное действие давалось соперникам с трудом. На двоих в первой четверти они набрали лишь 27 очков. Чуть успешнее здесь оказались сибиряки — 14:13.

Первыми «разбудить» нападение удалось гостям. Они пристрелялись к кольцам и выдали серию из нескольких точных дальних бросков. В середине второй 10-минутки после «трехи» Тони Мейера лидерство «Зелена Гуры» стало двузначным — 30:20. Зонная защита и агрессивная игра Берри подарили красноярцам надежду на камбэк. Но концовка четверти вновь прошла под диктовку «зеленых». На большой перерыв поляки ушли с запасом в 8 очков — 41:33.

Третья 10-минутка началась с рывка сибиряков — 6:0. Но ожидаемого перелома так и не случилось. Гости стараниями Дрю Гордона и Тони Мейера вновь вернули себе комфортный отрыв в счете. Перед заключительным отрезком матча лидерство «Зелена Гуры» в 7 очков выглядело весьма солидно — 64:51.

Агрессивная игра на обеих сторонах площадки позволила хозяевам в середине заключительной четверти сократить отставание до двух очков — 66:68. Но здесь в дело вновь вступили лидеры польской команды. Гордон доминировал на чужом щите, а Мейер попал очередную «треху». Преимущество «Зелена Гуры» вновь стало двузначным — 77:66, и гости смогли удержать свое лидерство вплоть до финальной сирены.

Дрю Гордон оказался ключевым игроком в составе победителей. Центровой стал лучшим в этой встрече сразу в трех статистических показателях: результативность (24 очка), подборы (15) и эффективность (32).

4 — «Зелена Гура» подтвердила статус одной из лучших гостевых команд лиги. Для поляков эта победа стала четвертой на выезде в 7 матчах. По этому показателю они уступают только «Химкам» (5-0).