«Зелена Гура» побеждает «Автодор» и возвращается в зону плей-офф

Польская «Зелена Гура» дома одолела российский «Автодор» — 98:91 (28:22, 21:28, 29:18, 20:23)

«Зелена Гура»: Джо Томассон (19) ,Джордж Кинг (18), Людвиг Хакансон (16+6 передач), Ивица Радич (15+13 подборов), Тони Мейер (12+7 подборов)
«Автодор»: Мухаммаду Жайте (18+9 подборов), Райан Боутрайт (16+6 передач), Орландо Джонсон (16), Айзейя Хикс (11+8 подборов), Алексей Бабушкин (10), Никита Михайловский (10)

Потерпевший шесть поражений подряд «Автодор» проводил первый матч под руководством Доналдаса Кайриса. «Зелена Гура» же стремилась вернуться в кубковую восьмерку. Гости начали активно, но после рывка 9:0 дружина Жана Табака вырвалась вперед. «Автодор» реабилитировался двумя точными «трехами» подряд, но «Зелена Гура» уже почувствовала уверенность в своих силах, и после «баззера» Джорджа Кинга закончили первую четверть со счетом 28:22 в свою пользу. Во второй 10-минутке хозяева продолжали держаться впереди, несмотря на активное противодействие со стороны Райана Боутрайта и Алексея Бабушкина. Но на большой перерыв «Автодор» все-таки ушел лидером – незадолго до свистка Маркел Старкс вывел гостей вперед. 50:49.

Третья четверть саратовцам явно не удалась. 13 очков за 10 минут в исполнении Джорджа Кинга позволили «Зелене Гуре» переломить ситуацию и организовать перед заключительным игровым отрезком двузначный перевес – 78:68.

Но праздновать победу полякам было еще рано. Удачные действия «скамейки» гостей привели к тому, что «Автодор» принялся медленно, но верно догонять «Зелену Гуру». Проходы Орландо Джонсона и активность под кольцом Мухаммаду Жайте – и преимущество хозяев незаметно растаяло (85:83), да еще и выбыл из-за перебора фолов их лидер в этом матче Джордж Кинг. Однако в колоде у Жана Табака нашлись джокеры на концовку – особенно отличился Ярослав Зисковски, набравший за две минуты до финального свистка 5 очков. Они, по сути, и стали ключевыми – отыграться «Автодор» уже не успевал. «Зелена Гура» возвращается в восьмерку, у саратовцев же – 7 поражение подряд.

Ивица Радич. Хорват не спасовал перед грозным дуэтом Айзейи Хикса и Мухаммаду Жайте, собрав 13 подборов, из них 6 – в нападении. Добавив к ним 15 очков, Радич оформил свой второй дабл-дабл в нынешнем сезоне.

56% и 13 из 23 бросков — запредельная точность польских игроков с трехочковой дистанции. Что любопытно, «Автодор» не отставал – 50% (11 из 22).