«Зелена Гура» отыгрывается с «-15» и побеждает «ПАРМУ»

Польская «Зелена Гура» дома обыграла российскую «ПАРМУ» — 95:92 (15:27, 25:18, 17:25, 38:22).

«Зелена Гура»: Роландс Фрейманис (26 + 8 подборов + 6 передач), Лукаш Кошарек (18), Крис Ричард (16 + 10 передач + 7 подборов), Джеффри Гроселл (16), Скайлер Боулин (12).
«ПАРМА»: Эйгидрас Жукаускас (15 + 8 подборов), Лоренцо Уильямс (13 + 7 передач), Марекс Мейерис (13 + 6 подборов), Марцель Понитка (12), Адас Юшкявичюс (11).

После неудачного старта сезона «Зелена Гура» набрала обороты и одержала 8 побед в последних 10 матчах, взлетев на 5-ю строчку в турнирной таблице Лиги. В активе «ПАРМЫ» серия из двух побед подряд и 8-е место.

Команды осторожно начали матч, проведя первые 5 минут в равной борьбе. Первыми «проснулись» пермяки. Гости стали агрессивнее действовать в защите, позволив сопернику набрать лишь 3 очка во второй половине четверти. Благодаря этому «ПАРМА» уже к концу стартового игрового отрезка оформила двузначное преимущество в счете — 27:15. Однако начало второй 10-минутки гостям явно не удалось: трехочковые попадания Яниса Берзиньша, Кшиштофа Сулимы и Скайлера Боулина помогли полякам сократить отставание до 7 очков, что заставило «ПАРМУ» брать экстренный тайм-аут за 3 минуты до конца первой половины. После минутной паузы гости засушили игру и ушли на большой перерыв лидируя в счете — 45:40.

Настроение третьей четверти вновь задали гости. За 3 минуты «ПАРМА» оформила рывок 11:4, что позволило им вернуть контроль над игрой. Пермяки спокойно держались впереди и завершили 10-минутку с комфортным перевесом — 70:57.

В начале заключительной четверти два точных попадания Марекса Мейериса довели преимущество «ПАРМЫ» до максимальных 15 очков. Но отмечать победу было еще слишком рано.

Преимущество гостей постепенно таяло. Огня в игру добавил Лукаш Кошарек. Польский защитник реализовал четыре «трехи» подряд и вывел «Гуру» вперед на 5 очков за минуту до конца игры. Окончательно убил интригу Крис Ричард, забивший 2 штрафных на последних секундах матча.