«Зелена Гура» отыгрывает «-13» и побеждает в овертайме «Цмоки»!

Польская «Зелена Гура» дома нанесла поражение «Цмоки-Минску» в овертайме — 102:96 (23:21, 21:24, 19:26, 21:13, 18:12)

«Зелена Гура»: Ярослав Зисковски (21), Людвиг Хакансон (19+8 передач), Дрю Гордон (17+12 подборов+7 передач), Тони Мейер (17)

«Цмоки-Минск»: Роберт Лоури (19+5 подборов), Доминез Барнетт (17+6 передач), Максим Салаш (17+6 подборов), Алексей Тростинецкий (13+7 подборов), Бранко Миркович (11+6 передач), Александр Пустогвар (10)

«Цмоки» в прошлом туре сумели открыть счет победам в нынешнем сезоне, «Зелена Гура» же рвется в восьмерку лучших команд Лиги.

Первая четверть получилась равной, хотя полякам удалось почти сразу же поставить «Цмоки» в положение догоняющей стороны. Во второй четверти лидер несколько раз менялся, но незадолго до конца первой половины Максим Салаш и Александр Пустогвар помогли своей команде уйти на перерыв, ведя в счете, хоть и с минимальной разницей — 45:44.

Теперь уже хозяева были вынуждены отыгрываться. Однако «драконы» набрали ход и не собирались отдавать соперникам инициативу. В середине третьей 10-минутки при равном счете Роберт Лоури дал старт рывку гостей 8:0. Команда Жана Табака бросилась в погоню, но Бранко Миркович 5 очками подряд удержал 8-очковое преимущество минчан перед заключительным игровым отрезком.

За три минуты до конца 10-минутки дальний бросок Роберта Лоури сделал перевес «Цмоки» двузначным — 81:71. И все же «Зелена Гура» не сдавалась. Активизировался Лукаш Кошарек — точная «треха» и энд-уан сократили отставание хозяев до 4 очков. Следующим героем стал Тони Мейер — спурт 11:0, и поляки вновь вырвались вперед! Алексей Тростинецкий очередней трехочковой «бомбой» сравнял счет, а последние атаки обеих команд не стали результативными — овертайм.

Дополнительная 5-минутка выдалась богатой на события. Соперники обменивались результативными атаками, но ключевой эпизод произошел за 18 секунд до конца. Дрю Гордон подхватил мяч после промаха Тони Мейера и добавил его в корзину — 98:95! Началась карусель тактических фолов, в которой Максим Салаш был вынужден получить неспортивный фол, сорвав быструю атаку хозяев. Ярослав Зисковски уверенно реализовал оба штрафных, набрав «сотню» для «Зелены Гуры», и владение осталось у хозяев, которые теперь уже спокойно довели матч до победы – 102:96.

Дрю Гордон. Центровой «Зелены Гуры» провел один из лучших матчей в сезоне — всего трех ассистов не хватило ему до трипл-дабла, а в концовке овертайма именно его подбор в нападении и набранные после этого очки оказались решающими.

13 очков — максимальное преимущество «Цмоки-Минска» в четвертой 10-минутке, которое «Зелена Гура» смогла отыграть.