«Зелена Гура» обновляет клубный рекорд по точным трехочковым и побеждает впервые в сезоне

Польская «Зелена Гура» в домашнем матче регулярного чемпионата победила белорусский «Цмоки-Минск» – 96:64 (28:16, 23:24, 27:14, 18:10).

«Зелена Гура»: Неманья Ненадич (21), Тони Мейер (17), Брэнден Фрэйзер (16 + 7 передач), Дево Джозеф (15).
«Цмоки-Минск»: Джейсон Кларк (13), Роберт Апшоу (13), Стефан Янкович (10).

«Зелена Гура» и «Цмоки-Минск» подошли к очному поединку в качестве единственных команд Лиги, которые не имели на своем счету побед в новом сезоне. Первые минуты прошли в равной борьбе, но в середине четверти поляки перехватили инициативу благодаря дальним попаданиям Брэндена Фрэйзера и Дево Джозефа. Важным фактором стала и защита: пропустив за первые 4 минуты 13 очков, в оставшееся до завершения стартового отрезка время взвинтившие темп хозяева позволили сопернику набрать лишь 3 – 28:16.

Во второй 10-минутке у «Зелена Гуры» включился вышедший со скамейки Тони Мейер, который набрал 12 очков. Атакуя в первой половине с худшим по сравнению с соперником процентом с игры, поляки благодаря преимуществу на подборе и аккуратным действиям все равно ушли на перерыв с двузначным перевесом – 51:40.

Решающий удар «Зелена Гура» нанесла сразу после возобновления игры. В первом же владении Драган Апич реализовал аллей-уп с фолом, в течение еще полутора минут поляки провели еще две результативные атаки, которые принесли им по 3 очка. На этот раз сработало главное оружие команды в этот вечер – дальние броски. Рывок 9:1 вскоре закрепил данк Ненадича, после которого отрыв баскетболистов в зеленой форме достиг отметки «+20». Оправиться от этого удара минчане не смогли: в оставшееся время «Зелена Гура» лишь увеличила преимущество и одержала первую победу в сезоне.

Неманья Ненадич. Защитник стал самым результативным в составе «Зелена Гуры» – 21 очко при 8 из 10 с игры. Серб был главным действующим лицом во время решающего ускорения поляков в третьей четверти.

17 – «Зелена Гура» обновила клубный рекорд в Лиге по реализованным 3-очковым за матч, а также повторила лучший результат текущего сезона, установленный «Нижним Новгородом» неделей ранее.