Защита УНИКСа заморозила «Цмоки»

Российский УНИКС в гостях взял верх над белорусскими «Цмоки-Минском» – 99:57 (21:3, 25:14, 24:12, 29:28).

УНИКС: Зисис Сарикопулос (16 + 9 подборов), Виталий Лютыч (15 + 5 подборов), Девон Саддлер (12).
«Цмоки-Минск»: Максим Шелекето (18), Антон Понкрашов (16), Эрик Макколлум (14 + 3 перехвата), Пиеррия Хенри (13 + 6 подборов),

Два средних броска от Антона Понкрашова и Евгения Колесникова,  а также точные «трехи» Пиеррии Хенри позволили УНИКСу выиграть стартовый отрезок встречи – 10:0. Минчане дальним броском Полещука на 6 минуте встречи «разморозили» свой счет, но это оказался их единственный успех в четверти. На одно попадание у хозяев пришлись 16 промахов и 3 потери. Неудивительно, что при такой защите казанцы довольно легко создали себе комфортный отрыв – 21:3.
Вторую четверть минчане начали с пяти точных бросков, но вскоре эта атакующая феерия вновь прекратилась. Гости снова включили» агрессивную защиту. В сочетании с уверенной игрой в нападении Макколлума, Хенри и Шелекето (11, 10 и 9 очков соответственно) это позволило казанцам перехватить инициативу. К большому перерыву лидерство гостей выросло до 29 очков – 46:17.
Вторая половина матча не привнесла в игру интриги. Гости продолжили доминировать над соперником. Уже в третьей четверти разница в счете превысила отметку в 40 очков. В итоге казанцы завершили матч с разницей в «+42» — 99:57. Этим они перекрыли прежний рекорд сезона, установленный ЦСКА в матче с теми же «Цмоки-Минск (101:61).

Этот матч стал лучшим в карьере Максима Шелекето в Лиге ВТБ. Форвард стал самым результативным игроком встречи и обновил сразу два личных рекорда – по набранным очкам (18) и точным трехочковым (5).

3 и 17 – минчане обновили сразу два антирекорда нынешнего сезона по набранным очкам – в четверти (3) и за половину матча (17).