Защита УНИКСа не оставляет шансов «Калеву»

Российский УНИКС на своей площадке обыграл эстонский «Калев» — 83:66 (25:21, 24:13, 15:15, 19:17)

УНИКС: Нэйт Уолтерс (14+6 передач), Айзея Кэнэн (13), Окаро Уайт (10+6 подборов), Джон Холланд (10)
«Калев»: Маркус Кин (18+5 подборов+8 передач), Морис Кемп (10+5 подборов)

Первая 10-минутка прошла под диктовку УНИКСа (несколько раз перевес хозяев приближался к «+10»), но по итогам четверти завладеть солидным преимуществом казанцам не удалось. Ярко проявил себя новичок «Калева» Морис Кемп – его усилиями гости предприняли рывок 8:0 и свели разницу к одному очку. Лишь за минуту до конца четверти Джордан Морган сумел сделать преимущество УНИКСа более комфортным – 25:21.

Вторая четверть началась с активных действий «Калева», вновь сократившего разрыв, но тут УНИКС нанес ответный удар, буквально за пару минут организовав собственный спурт 8:0. Это позволило казанцам наконец добиться двузначной разницы – 35:25. После двух подряд трехочковых в исполнении сперва Павла Антипова, а затем и Айзеи Кэнэна ситуация для «Калева» стала уже почти безвыходной. Маркус Кин помог гостям подтянуться в счете, но у казанцев уже, что называется, «полетело» — еще одна трехочковая бомба, на этот раз от Евгения Колесникова, позволила УНИКСу уйти на большой перерыв при счете 49:34.

Во второй половине результативность заметно снизилась – УНИКС спокойно играл «на удержание», а «Калев» никак не мог найти ключ к обороне хозяев. В какой-то момент Айзея Кэнан сделал разницу уже «+22», и главной интригой оставалось, сумеет ли УНИКС удержать 20-очковый гандикам. Казанцы справлялись с этой задачей до последних секунд, когда Янис Кауфманис броском из-за дуги все же оставил последнее слово за «Калевом». УНИКС по-прежнему непобедим на своей площадке – 4 домашних победы в 4 матчах.

Нэйт Уолтерс. Американец провел, пожалуй, свою самую яркую игру в сезоне: 14 очков и 6 передач – лучший результат Уолтерса в нынешнем чемпионате по обоим статистическим показателям.

11 из 25 – дальнобойщики УНИКСа бросали сравнительно редко, но метко. У «Калева» результативным был только один трехочковый из четырех (7 из 28).