Защита «Автодора» не оставила шансов минским «Драконам»

Российский «Автодор» дома нанес поражение белорусскому «Цмоки-Минску» — 95:79 (28:11, 21:21, 21:19, 25:28).

«Автодор»: Джэрон Джонсон (18 + 5 подборов), Грэнт Джеррет (11 + 5 подборов), Кенни Чери (10 + 5 передач), Филип Скрабб (10), Ди Джей Фандерберк (10).
«Цмоки-Минск»: Роберт Апшоу (18 + 5 подборов), Владислав Близнюк (14), Анджело Уронер (14 + 5 подборов + 7 передач), Джейсон Кларк (13).

На сегодняшний день саратовская команда занимает второе место в Лиге по средней результативности, набирая по 96 очков за игру. И уже на старте матча «Автодор» начал подтверждать свое реноме гиператакующей команды. Первые минуты прошли вровень, но два трехочковых подряд от Филипа Скрабба и Грэнта Джеррета задали темп саратовскому ускорению. При этом саратовцы гораздо организованней играли в защите, чем в предыдущих встречах. Быстро обеспечив себе усилиями того же Джеррета двузначный отрыв, автодорожники не успокоились на этом, а начали наращивать преимущество, демонстрируя образцовое движение мяча. 28:11 по итогам первой 10-минутки — и уже в начале встречи хозяева сделали весомую заявку на успех в матче.

Во второй четверти натиск «Автодора» немного снизился, а вот у «Цмоки» проявил себя Стефан Янкович, отметившийся двумя точными бросками из-за дуги. Однако это не помогло «драконам» организовать полноценную погоню — «Цмоки» лишь не давали саратовцам еще больше увеличить отрыв. К большому перерыву на табло красовались все те же «+17» в пользу дружины Эмиля Райковича — 49:32.

Уже в самом начале третьей четверти Желько Шакич снова довел разницу в счете до «+21». Несмотря на яркий перфоманс в исполнении Роберта Апшоу и молодого Владислава Близнюка (на двоих они набрали 17 из 19 очков «Цмоки» за четверть), «Автодор» без особых проблем держал гостей на комфортной дистанции. Заключительная 10-минутка превратилась в бенефис саратовца Джэрона Джонсона, который так и не позволил минчанам уйти от крупного поражения.

Джэрон Джонсон. Выходящий со скамейки «джокер» саратовцев провел на площадке 21 минуту и успел за это время стать самым результативным (18 очков) и самым эффективным (23 балла) игроком «Автодора». Также в его активе 5 подборов, 4 передачи и перехват.

95. «Автодор» демонстрирует удивительную стабильность, набирая 95 или более очков в третьем матче подряд.