Заключительная встреча дебютантов осталась за «Уралмашем»

Екатеринбургский «Уралмаш» завершил регулярный чемпионат домашней победой над московской «Руной» – 80:71 (17:12, 25:19, 18:20, 20:20).

«Викинги» на старте встречи регулярно задействовали больших и атаковали в основном из «краски», а «Уралмаш» строил нападение вокруг пик-н-роллов Октавиуса Эллиса и Стэнли Уиттакера. Но действия оппонентов были неэффективны – за дебютную 10-минутку команды суммарно набрали лишь 29 очков, совершив при этом 6 потерь. Первыми нападение наладили хозяева. Благодаря 7 очкам Антона Глазунова и серии быстрых атак уральцы смогли создать преимущество в «+12», вынудив Эртурула Эрдогана взять тайм-аут. Однако минутный перерыв не привел гостей в тонус – реализация по-прежнему подводила москвичей, из-за чего перед большим перерывом лидерство сохранили «заводчане» – 42:31.

Во второй половине «Руна», ведомая Ильей Поповым и Артемом Комиссаровым, начала погоню за соперником. Дуэт форвардов отрабатывал на обеих половинах площадки, записав на свой счет 34 очка и 16 подборов. Попов собрал дабл-дабл, а Комиссаров провел свой самый результативный матч в сезоне. Долгое время уральцам удавалось сохранять двузначную разницу, но за минуту до сирены гости все же организовали рывок, после которого их отставание уменьшилось до 4 очков – 75:71.

В ответной атаке Уиттакер отправил в цель 3-очковый, который снял вопросы об исходе встречи. «Уралмаш» удержал лидерство и добыл восьмую победу подряд.

X-фактор
Важную роль в триумфе уральцев сыграл Антон Глазунов. Капитан «Уралмаша» набрал 19 очков, почти в 3 раза превзойдя свою среднюю результативность по сезону (6,9 очка за игру). Именно попадания Глазунова запустили рывок екатеринбуржцев, после которого их преимущество впервые стало двузначным.

Обыграв «Руну», уральцы обновили клубный рекорд по длительности серии побед в Единой Лиге ВТБ. Триумф над «Руной» стал для команды восьмым подряд.

Гланый тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Такие игры, как сегодня, показывают, что всегда есть обратная сторона, и в качестве мы однозначно проседали. Лидерам непросто играть каждый третий день по 30 минут.
Сейчас все мысли о предстоящей игре с «Самарой», она станет встряской для нас. Нам нужно сделать очень большую работу в плане деталей – именно в деталях мы проседали в последних играх – таких как постановка спины, агрессивность на чужом щите.
Ребята уже показывали, что могут собираться и в нужный момент показать свою лучшую игру. Я искренне верю, что в среду будет именно так. Я приглашаю болельщиков, нам очень нужна ваша поддержка!