Волжское Дерби остается за УНИКСом

Казанский УНИКС дома оказался сильнее «Нижнего Новгорода» — 85:71 (25:26, 18:11, 24:22, 18:12).

УНИКС: Марио Хезонья (20 + 8 подборов), Айзея Кэнэн (20), Лоренцо Браун (14 + 5 передач), Тони Джекири (10 + 5 подборов).
«Нижний Новгород»: Иван Стребков (13 + 5 передач), Илья Платонов (13 + 5 подборов), Михаил Кулагин (11 + 7 подборов).

«Нижний Новгород» одержал лишь одну победу в четырех последних встречах и подошел к «Волжскому дерби» на седьмом месте в турнирной таблице. УНИКС в конце декабря проиграл «Зениту», из-за чего опустился на вторую строчку. Дополнительные трудности командам доставили кадровые потери — в распоряжении обоих наставников на этот матч было всего по 10 игроков.

Несмотря на не самую оптимальную форму, команды уже в дебюте встречи сильно взвинтили темп. И если у казанцев тон нападению в «краске» задавали Тони Джекири и Марио Хезонья, то нижегородцы обрушили на соперника всю мощь своей снайперской бригады — сразу 4 «трехи» из 6 достигли цели в первом игровом отрезке. Однако усеченная ротация обоих клубов сказалась уже во второй 10-минутке: скорости заметно снизились, а акцент сместился на плотную защиту. Результатом стали лишь 6 очков на двоих к середине четверти.

Первым активизировался УНИКС. Хозяева выдали рывок 12:2, главным героем которого стал Айзея Кэнэн. А за три минуты до большого перерыва Лоренцо Браун установил двузначное преимущество — 43:33. Волжане попытались выровнять ситуацию. Усилиями Михаила Кулагина им удалось немного сократить отставание, но до полноценного камбэка дело так и не дошло. На большой перерыв лидерами отправились казанцы — 43:37.

После смены сторон дело Кулагина у гостей продолжили Иван Стребков и Илья Платонов — два дальних попадания и «-2» на табло. УНИКС пришел в себя благодаря Лоренцо Брауну. Американский защитник на экваторе четверти буквально монополизировал нападение хозяев, набрав 7 очков за две минуты. Но уйти на заключительный перерыв с комфортным перевесом казанцам не удалось — 67:59.

Последняя четверть началась с 6-очкового ускорения хозяев, что поставило «Нижний» в довольно сложное положение. А ударный отрезок Марио Хезоньи и Айзеи Кэнэна в нападении окончательно лишил гостей шансов на концовку. Нижегородцы до последнего старались организовать погоню, но УНИКСу удалось «засушить» игру в заключительные минуты матча и добиться очередной победы — 85:71.

Марио Хезонья — хорват вновь стал ключевым игроком в нападении УНИКСа. Форвард записал на свой счет 20 очков, 8 подборов и 4 результативные передачи, а также стал самым полезным игроком встречи (21 балл).

30 — УНИКС обновил свой сезонный показатель по количеству совершенных трехочковых. Треть из них — 10 — достигла цели.

УНИКС: 23 января на выезде с «Зелена Гурой».
«Нижний Новгород»: 23 января в гостях против «Локомотива-Кубань».