Вичентич и «Автодор»: три победы в трех матчах

Российский «Автодор» дома обыграл белорусский «МИНСК» и одержал третью победу подряд – 78:70 (20:13, 20:16, 11:24, 27:17).

«Автодор» (9-15) и «МИНСК» (1-25) подошли к матчу второго этапа регулярного чемпионата, занимая 3-е и 6-е места в таблице группы «Б» соответственно. Саратовцы после назначения Бранислава Вичентича на пост главного тренера одержали две победы, серия поражений минчан составляла 15 игр.

«МИНСК» в последних встречах последовательно прибавляет, вот и сейчас к середине второй четверти преимущество «Автодора» составляло лишь 4 очка. У гостей отлично смотрелся ДаКуан Брэйси, который к большому перерыву набрал 14 очков при 5 из 10 с игры. У саратовцев сразу два игрока добились двузначной результативности: Брэндон Гарретт и Малик Ньюмэн. Последний дальним попаданием вдохновил мини-рывок, который все же позволил черно-белым создать задел по итогам 20 минут – 40:29.

«МИНСК» начал третью четверть с ускорения 11:0 и перевернул ход событий. Белорусам удалось сохранить этот ритм и выиграть отрезок со счетом 24:11 – перед заключительной 10-минуткой они вели 2 очка.

«Автодор» начал четвертую четверть так, будто не было провального предыдущего отрезка. Евгений Минченко перекрыл «краску», после нескольких удачных защитных владений россияне уносились в результативные быстрые атаки и перехватили инициативу. Два тайм-аута Ростислава Вергуна ничего не изменили. Скотт Мачадо и Данило Николич добавили огня на периметре, саратовцы начали 10-минутку с мощного рывка 18-5, получили двузначный задел и на последних минутах продолжали контролировать развитие событий. У «Автодора» серия из трех побед.

Скотт Мачадо. «Шестой» игрок «Автодора» справился со своей ролью, вернув команду к жизни в четвертой четверти после «-13» в третьем отрезке. На счету Мачадо 12 очков (5 из 9 с игры), 9 из них пришлись на решающую 10-минутку.

«Автодор» под руководством Вичентича выиграл все три матча и максимально приблизился к зоне плей-офф, сравнявшись по турнирным результатам с «Самарой», которая сохраняет второе место в группе «Б» лишь благодаря дополнительным показателям.

Главный тренер «Автодора» Бранислав Вичентич:
— Перед игрой я говорил парням, что «МИНСК» заслуживает больше побед, чем имеет. Это очень агрессивная, молодая, играющая в быстром темпе команда. Конечно, все ожидали более легкой победы, но мы помним, что в прошлом туре они проиграли «Самаре» лишь в овертайме. Мы понимали, что соперник сейчас в хорошем ритме. Я хочу поздравить своих игроков с победой. Сейчас мы в ударе, одержали 3 победы подряд. Так что я надеюсь и знаю, что следующая игра будет лучше. Мы играли неидеально. Но каждый в тренерском штабе и среди игроков скажет вам: мы можем сыграть лучше в следующих семи играх.

Главный тренер «МИНСКА» Ростислав Вергун:
— Наверное, нам не хватило ресурса. Нам очень не повезло с календарем: за 14 дней мы провели 5 матчей. С учетом перелетов в Астану, Пермь и Саратов все-таки тяжеловато. Нет у нас такого потенциала поддерживать скорость и агрессию, которую хотелось бы видеть. Поэтому, наверное, я вынужден признать, и плохое начало, и потери в конце обусловлены, отчасти, нашей усталостью.

«Автодор»: Малик Ньюмэн (18), Скотт Мачадо (12), Брэндон Гарретт (11 + 6 подборов), Данило Николич (10 + 7 подборов)
«МИНСК»: ДаКуан Брэйси (20 + 5 передач), Владислав Близнюк (18 + 5 подборов), Зак Смит (11 + 8 подборов)

«Автодор»: 26 февраля в гостях против «ПАРМЫ-ПАРИ»
«МИНСК»: 3 марта на выезде с «Самарой»