ВЭФ ушел с последнего места

Латвийский ВЭФ на домашней арене обыграл польскую «Зелена-Гуру» – 83:57 (18:16, 19:17, 23:12, 23:12).

ВЭФ: Андрейс Гражулис (18), Артурс Аусейс (14 + 5 подборов), Марекс Мейерис (13 + 6 подборов + 5 передач + 3 блок-шота).
«Зелена-Гура»: Пржемислав Замойски (15), Адам Хричанюк (11 + 8 подборов), Лукаш Кошарек (11).

ВЭФ перед поединком с дебютантом Лиги проиграл четыре раза подряд и замыкал турнирную таблицу (2-11). Положение «Зелена Гуры» было ненамного лучше: серия из шести поражений, 2-8 и третье место с конца. Рижане в первой половине сделали ставку на дальние броски, но реализовали лишь 5 из 21 попыток. Черно-белые держались за счет очков второго шанса. Это позволило прибалтам уйти на перерыв с небольшим преимуществом (37:33) даже с учетом низкого процента попадания с игры – 38 против 48 у поляков.

После смены сторон ВЭФ стал действовать намного эффективнее. Рижане начали третью четверть с 7 очков от активного под кольцом Стива Зака, а затем подключилась и снайперская бригада. Дальние попадания Эндрю Эндрюса и Артурса Аусейса позволили латышам создать 15-очковый задел перед решающим отрезком (60:45).
В оставшееся время ВЭФ лишь увеличил отрыв – 83:57. Черно-белые прервали серию из 4 поражений и поднялись на 12-е место. «Зелена Гура» теперь 13-я, а замыкает таблицу «Цмоки-Минск».

23:12 – с таким счетом ВЭФ переиграл «Зелена Гуру» как в третьей, так и в четвертой 10-минутках.

Марекс Мейерис. Капитан ВЭФ провел на площадке 31 минуту и проявил себя на обеих половинах площадки: 13 очков, 6 подборов, 5 передач и 3 блок-шота.