В трехочковом от рекорда. ВЭФ и «Калев» устроили перестрелку

Эстонский «Калев» на своей площадке одолел латвийский ВЭФ — 98:94 (28:26, 24:28, 21:11, 29:25)

«Калев»: Бранко Миркович (27+6 подборов+9 передач), Айзейя Бриско (17), Томас ван дер Марс (12+10 подборов)
ВЭФ: Алекс Перез (21+5 передач), Кори Хоукинс (16), Кристапс Яниченокс (14), Марекс Мейерис (14+7 подборов), Каспарс Берзиньш (13)

С первых же секунд команды сделали ставку на броски с дистанции, реализовав на двоих за первую половину 20 трехочковых — новый рекорд Лиги! В первой 10-минутке соперники и вовсе лишь 6 раз попали с двухочковой дистанции — все остальные точные попадания были трехочковыми (13 точных «трех» — также новый рекорд).
После большого перерыва в игре наметился перелом — «Калев» добавил в защите, ограничив рижан 11 очками за четверть. Но в заключительном игровом отрезке дальнобойная феерия продолжилась (особенно усердствовал Алекс Перез, положивший три «бомбы» за четверть), и ВЭФ сумел вернуться в игру — 94:94 за минуту до конца.

Героем концовки стал Айзейя Бриско. При этом американец мог стать и антигероем — он реализовал лишь один штрафной, и счет стал 96:94 в пользу «Калева». В ответной атаке Кори Хоукинс решил бросать на победу, но неудачно — подхватившие мяч таллинцы бросили в быстрый прорыв Бриско, и на этот раз он не промахнулся. 98:94 — итоговый счет встречи.

Бранко Миркович. За неполные 28 минут сербский защитник собрал великолепную коллекцию из 27 очков, 6 подборов и 9 «ассистов». Финальная передача на поставившего точку Айзейю Бриско — тоже дело рук Мирковича.

31 дальнее попадание в игре — всего на одно меньше, чем в рекордном матче «Локомотив-Кубань» — «Вита» в сезоне-2015/16. Кроме этого, 19 точных трехочковых ВЭФ — рекорд нынешнего сезона в Лиге.