В перестрелке из-за дуги «Уралмаш» оказался сильнее «Автодора»

Екатеринбургский «Уралмаш» на выезде обыграл саратовский «Автодор» – 98:87 (22:20, 24:25, 23:26, 29:16).

Хозяева стартовали очень уверенно – трехочковый Доминика Мавры оформил двузначное преимущество «Автодора». Однако уральцы в нетипичном для себя стиле (забросав кольцо саратовцев из-за дуги) быстро восстановили равновесие, а после 4 очков в одной атаке от Александра Захарова вышли вперед – 21:20. «Качели» продолжались до большого перерыва, к которому команды подошли с минимальным перевесом гостей (46:45), причем последние 9 очков в четверти уральцы добыли с помощью дальних попаданий.

Столь же упорными получилась и третья 10-минутка, и начало четвертой. Еще на второй минуте заключительного игрового отрезка «Автодор» вел в счете – 74:73.

Однако с этого момента ход встречи полностью оказался в руках «Уралмаша». Еще одна «четырехочковая» атака Захарова дала старт рывку гостей. Своего одноклубника сразу же поддержали попаданиями Гарретт Нэвелс и Октавиус Эллис. «Уралмаш» быстро добился 10-очкового перевеса, несмотря на все усилия Доминика Мавры, который не желал сдаваться и отвечал гостям точными бросками из-за дуги. Однако максимум, чего добились саратовцы – ненадолго сократить отставание до «-7». «Уралмаш» без особых проблем восстановил комфортную дистанцию и довел встречу до победы.

«Уралмаш» – худшая команда Лиги по проценту дальних бросков (30,1%). Однако сегодня снайперы уральцев сработали почти идеально, реализовав 11 из 23 трехочковых (47,8%). Это повторение лучшего результата команды, достигнутого в матче с «МИНСКОМ». «Автодор» в этом компоненте выглядел не хуже, впервые в сезоне 14 раз забив из-за дуги.

98 очков – второй лучший результат «Уралмаша» в сезоне (рекорд – 101 очко против «МИНСКА»). У «Автодора», напротив, антирекорд сезона по пропущенным очкам.

Главный тренер «Автодора» Миленко Богичевич:
– Сегодняшняя игра – одна из худших наших в чемпионате. Могу сказать, что сегодня мы не проявили никакого характера. Меня не устраивает то, как мы сражались и, наверное, это одна из главных причин, почему мы проиграли этот матч. Конечно, как бы могли выиграть сегодня, если позволили противнику набрать 98 очков… Мы сегодня не боролись, и это главная причина неудачи.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Мы сегодня очень хорошо играли всей командой. У нас было достаточно много хороших бросков. Конечно, «Автодор» тоже был силен и доставил нам много проблем, но в финале нам повезло больше. Саратовцы пропустили много «трешек», а мы, наоборот. У нас появилось преимущество, мы его не отдали. Для нас это заслуженная победа.

«Автодор»: Доминик Мавра (26 + 7 передач), Рэйшон Хэммонд (23 + 6 подборов), Василие Пушица (13), Синдэриус Торнвелл (13 + 5 подборов + 5 передач)
«Уралмаш»: Октавиус Эллис (24 + 7 подборов), Гарретт Нэвелс (22), Александр Захаров (15), Джавонте Даглас (12 + 5 подборов), Антон Глазунов (12)

«Автодор» (6-10): 16 декабря в гостях против ЦСКА
«Уралмаш» (8-8): 19 декабря дома против УНИКСа.