«Уралмаш» сравнивает счет в серии с «Зенитом» – решающий матч состоится в Санкт-Петербурге!

Екатеринбургский «Уралмаш» в четвертом матче серии 1/4 финала плей-офф дома переиграл санкт-петербургский «Зенит» и довел серию до решающей пятой встречи – 72:69 (19:12, 21:13, 11:20, 21:24).

Первая половина осталась за хозяевами, которые твердо намерены были продлить серию до решающего пятого матча. Команда Хавьера Паскуаля никак не могла подобрать ключи к обороне «Уралмаша» – заводчане были лучше и в точности бросков, и в борьбе под щитами. Активность дуэта Тайрелла Нэльсона и Октавиуса Эллиса привела к тому, что «заводчане» начали быстро отрываться в счете. Незадолго до большого перерыва Стэнли Уиттакер довел преимущество «Уралмаша» до максимальных «+17» – 40:23.

Третью четверть «Зенит» провел намного увереннее. Паскуаль перешел на игру с двумя разыгрывающими, что заметно добавило остроты нападению гостей. В концовке четверти «два с фолом» от Трента Фрэйзера и попадание Кайла Курича помогли «Зениту» сократить дистанцию до «-6», а затем включился новичок команды Джош Карлтон – 51:48.

За три минуты до конца матча Стэнли Уиттакер поразил кольцо «Зенита» из-за дуги и вернул «Уралмашу» преимущество в 13 очков – 67:54. Однако гости не собирались сдаваться. Курич, Фрэйзер и Винс Хантер рывком 11:0 перевели игру в клатч — 67:65 в пользу хозяев за 40 секунд до финального свистка. И здесь вновь проявил себя Уиттакер – сначала невероятным попаданием на исходе владения. А за несколько секунд до конца матча, при разнице «+3» в пользу «Уралмаша», он удачно отзащищался против Фрэйзера, не позволив ему бросить быструю «треху», чтобы попытаться сравнять счет. Команды обменялись тактическими фолами, а отчаянный сверхдальний бросок Фрэйзера не достиг цели.

Серия переезжает в Санкт-Петербург, где команды сразятся в ключевой встрече за выход в следующий раунд.

Несмотря на наличие в «Зените» Винса Хантера и Джоша Карлтона, «Уралмаш» полностью переиграл питерцев в борьбе за отскок – 45-32. «Заводчанин» Джавонте Даглас установил личный рекорд по подборам в Единой Лиге – 11.

Второй подряд матч в этой серии завершается победой «Уралмаша» с одинаковым счетом – два дня назад уральцы также обыграли «Зенит» 72:69.

Лишь третий раз в истории плей-офф Единой Лиги будет сыгран пятый матч в первом раунде: в 2014-м ЦСКА выиграл серию у «Локо», а годом позже «Нижний» обыграл «Зенит», причем решающую победу одержал в Санкт-Петербурге.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– В плей-офф каждая игра превращается в битву характеров и умов. Когда я увидел свою команду в начале игры, я понимал, что у нас есть все шансы. Парни могут играть против каждого – вера в это вселяет уверенность и мотивацию, а они своей игрой доказывают это.
У нас нет потенциала обыгрывать «Зенит» в 30 очков, но у нас было желание и многое получалось.
В концовке самое важное – итоговые числа на табло. Хочу поздравить ребят и клуб, мы имеем положительный эмоциональный импульс. Да, мы будем играть на домашней площадке «Зенита», но мы почувствовали вкус, и через 3 дня мы будем готовы биться снова.

– Поздравляю «Уралмаш». Первые 20 минут мы провели очень плохо, промазали очень много бросков из-под кольца, и это придало нам нервозности. Во второй половине мы стали играть гораздо лучше, смогли вернуться в игру. Тем не менее, нашей главной проблемой сегодня были подборы – «Уралмаш» преуспел в этом.

«Уралмаш»: Стэнли Уиттакер (21), Тайрелл Нэльсон (17 + 8 подборов), Октавиус Эллис (16 + 8 подборов), Антон Глазунов (8 + 6 передач), Джавонте Даглас (5 + 11 подборов)
«Зенит»: Винс Хантер (15 + 6 подборов), Трент Фрэйзер (14 + 7 передач), Томас Эртель (11), Джош Карлтон (11), Кайл Курич (10)