«Уралмаш» побеждает «Самару» и выходит с 7-го места на «Зенит»

Екатеринбургский «Уралмаш» в домашнем матче плей-ин нанес поражение «Самаре» и вышел в плей-офф – 80:69 (18:17, 23:19, 25:10, 14:23).

Дебют матча выдался равным. Лишь во второй 10-минутке «Уралмаш» благодаря яркому отрезку в исполнении Стэнли Уиттакера начал постепенно завладевать инициативой. Однако оторваться на комфортную дистанцию хозяевам не удавалось. За несколько секунд до свистка на большой перерыв самарец Раде Загорац в проходе под кольцо зафиксировал итоговый счет первой половины – 41:36 в пользу «Уралмаша».

Третья четверть стартовала с мощного рывка «заводчан». Уиттакер и Октавиус Эллис принялись терзать оборону гостей, завершая атаки самостоятельно и снабжая партнеров удобными передачами. После двух подряд трехочковых «бомб» от Уиттакера «Уралмаш» оторвался уже на 14 очков, а к финальному игровому отрезку подошел, уже владея 20-очковым перевесом – 66:46.

Отступать самарцам было уже некуда, и в начале четвертой 10-минутки команда Дражена Анзуловича ринулась вперед. «Самара» начала с рывка 7:2 и несколько раз подбиралась на расстояние 13 очков. Однако либо Эллис, либо Уиттакер точными попаданиями возвращали хозяевам комфортное преимущество. Лишь на последних секундах, когда это уже ничего не решало, «заводчане» позволили своим визави уйти от крупного поражения.

«Уралмаш» выходит в плей-офф с 7-го места и встретится там с «Зенитом», «Самаре» же еще предстоит сразиться с победителем в паре «Автодор» – МБА.

Ростислав Вергун в этом матче опробовал сверхкороткую ротацию – не считая вышедшего на 2 минуты Ивана Пынько, основную тяжесть матча вынесли на себе 7 игроков. Эта стратегия оказалась действенной – стартовая пятерка «Уралмаша» набрала столько же очков, сколько вся команда соперников в целом (69).

«Уралмаш» вышел в плей-офф в своем дебютном сезоне в Единой Лиге.

Стэнли Уиттакер установил личный рекорд результативности – 29 очков.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Я поздравляю всю организацию! Это был очень долгий, интересный путь, и я считаю результат закономерным. Мы добились преимущества домашней площадки – ДИВС пришел нас поддержать, и вместе мы довели дело до логического конца.
Я видел голодные глаза в раздевалке. Думаю, мы захотим себя попробовать на еще более высоком уровне – в четвертьфинале.
Спасибо большое всему городу. Иногда кажется, что мяч сам в кольцо попадает с такой поддержкой.

Главный тренер «Самары» Дражен Анзулович:
– Хочу поздравить «Уралмаш» с победой, они были лучше сегодня во всех аспектах: были быстрее, умнее и у них было больше желания победить. Как тренер, сегодняшний игрой своей команды я расстроен.

«Уралмаш»: Стэнли Уиттакер (29), Октавиус Эллис (17 + 11 подборов), Тайрелл Нэльсон (11), Гарретт Нэвелс (11 + 7 подборов + 7 передач)
«Самара»: Джавонтэ Хокинс (13 + 7 подборов), Раде Загорац (12 + 6 подборов), Хэйден Далтон (11 + 11 подборов + 3 перехвата), Михаил Кулагин (11), Никола Ребич (7 + 6 передач)

«Уралмаш»: 22 апреля в гостях против «Зенита»
«Самара»: 20 апреля дома против «Автодора» или МБА.