«Уралмаш» одолел «МИНСК» в овертайме

Российский «Уралмаш» в овертайме дома обыграл белорусский «МИНСК» — 85:79 (16:26, 17:8, 24:25, 15:13, 13:7).

Первая победа в сезоне окрылила минчан. На матч с «Уралмашем» гости вышли сверхмотивированными и с ходу захватили инициативу. После результативного прохода Григория Мотовилова в середине первой четверти лидерство белорусской команды уже было двузначным – 20:10.

Лишь во второй 10-минутке хозяева пришли в себя и начали постепенно догонять соперника. Причем весомый вклад в камбэк «заводчан» внес Кирилл Михеев. В отсутствие Октиавиуса Эллиса россиянин впервые вышел в стартовой пятерке в Лиге ВТБ и в нужный момент отметился серией ключевых попаданий. Именно добивание Михеева в концовке второй четверти позволило «Уралмашу» сократить отставание до минимума к большому перерыву – 33:34.

Основного времени командам не хватило для выявления победителя. В овертайме же градус напряжения достиг своего пика. Соперники с трудом поражали кольцо с игры. Большинство же очков набирали штрафными. В бросках с линии намного увереннее выглядели хозяева. В последние 75 секунд матча Гарретт Нэвелс реализовал 7 из 8 штрафных и принес «заводчанам» победу.

В этой встрече очень многое решали штрафные. Хозяева отправили в цель 22 из 27 бросков с линии (81,5%). Гости же не проявили подобного хладнокровия. Точными в их исполнении оказались лишь 13 из 22 штрафных (59,1%).

«Уралмаш» в марте оказался лучшей командой Лиги. В 7 матчах «заводчане» одержали 6 побед. При этом Ростислав Вергун в качестве главного тренера уральцев демонстрирует самый высокий процент побед среди всех тренеров Лиги. Под его руководством команда праздновала успех в 14 из 18 матчей (77,8%).

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Я понимаю, что болельщикам приятно смотреть такой баскетбол: игра получилась очень зрелищная и интересная, с положительным исходом.
Я беру на себя ответственность за то, что два основных игрока сегодня не играли – основной задачей на игру было дать почувствовать ответственность Кириллу Михееву, Никите Балашову и Тайреллу Нельсону. Я рад, что все закончилось хорошо, хотя однозначно я не ожидал, что будет настолько тяжело. Здесь мой комплимент команде-сопернику, у них многое получалось.
Для Стэнли Уиттакера эта пауза была очень важна, полноценный цикл отдыха ему поможет в будущем.

Главный тренер «МИНСКА» Алексей Суховецкий:
– «Уралмаш» поздравляю с победой. Мы приехали в усеченном составе, но ребята вышли очень заряженными на игру, показали характер. В команде хорошая химия, и мы достойно выглядели сегодня, заслуживали победу. Но нам не хватило свежести в конце основного времени – надо было забить хотя бы один свободный бросок, чтобы быть еще ближе к победе. Будем учиться и стараться дальше.

«Уралмаш»: Гарретт Нэвелс (30 + 6 передач + 5 подборов), Джавонте Даглас (12 + 10 подборов), Антон Глазунов (10 + 7 передач), Кирилл Михеев (10 + 6 подборов)
«МИНСК»: Йован Шливанчанин (27 + 8 подборов), Вадим Стубеда (13 + 10 подборов), Якоб Чебашек (12 + 7 подборов), Григорий Мотовилов (11 + 6 передач)

«Уралмаш» (22-14): 3 апреля в гостях против «Пари Нижний Новгород»
«МИНСК» (1-35): 3 апреля дома против «Автодора».