«Уралмаш» одерживает волевую победу и продлевает серию!

Екатеринбургский «Уралмаш» в третьем матче серии 1/4 финала плей-офф дома переиграл санкт-петербургский «Зенит», отыграв по ходу 10-очковое отставание – 72:69 (13:18, 20:16, 16:17, 23:18).

«Уралмаш» уже не имел права на ошибку – в случае поражения сезон для команды Ростислава Вергуна заканчивался. Поэтому уральцы с самого дебюта матча навязали гостям жесткую борьбу. За счет серии дальних попаданий «Зениту» удалось вырваться вперед (один Андрей Зубков за первую половину набрал 9 очков из-за дуги). Однако «Уралмаш», сделавший ставку на проходы под кольцо, сумел быстро отыграться – когда прозвучал свисток на большой перерыв, отставание хозяев было минимальным (34:33 в пользу «Зенита»).

В середине третьей четверти Кайл Курич и Трент Фрэйзер организовали рывок 8:0, после чего преимущество «Зенита» стало двузначным (47:37). Но и «Уралмаш» не опускал руки – Октавиус Эллис и Гарретт Нэвелс ответили симметрично и снова не дали команде Хавьера Паскуаля развить успех. А в начале финального игрового отрезка Нэвелс трехочковой «бомбой» вывел уральцев вперед – впервые в матче!

Теперь уже «Зенит» оказался в положении догоняющей стороны. Несколько раз питерцам удавалось сравнять счет, и все же инициатива оставалась в руках хозяев. Очередной результативный проход Нэвелса и «треха» Кирилла Писклова – и на табло появились «+6» для уральцев за 2 минуты до окончания матча. У «Зенита» еще был реальный шанс зацепиться за концовку, но в решающей попытке Зубков впервые в матче промахнулся из-за дуги.

«Уралмаш» продлевает серию и попытается сравнять счет во втором домашнем матче.

В заключительной 10-минутке «Уралмаш» заметно усилил прессинг и наглухо перекрыл гостям возможности для дальних бросков. За целую четверть «Зенит» только один раз попал из-за дуги – второе попадание состоялось на последней секунде матча и уже ничего не решало. А вот единственный в матче трехочковый Кирилла Писклова оказался, по сути, победным.

Ростислав Вергун одерживает свою первую викторию в плей-офф Лиги. Для его коллектива эта победа тоже становится дебютной.

15 очков Андрея Зубкова – лучший результат зенитовца в нынешнем сезоне.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Поздравляю город и всех наших болельщиков с исторической победой. Объективно, это самая тяжелая победа из всех, что я добыл с командой – тем она ценнее.
Мы каждую игру стараемся меняться тактически. Спасибо ребятам, что они дают возможность экспериментировать.
Сегодня был пример здоровой команды, где каждый выполняет свою работу. Такая команда способна добиться чего-то значимого. На первый план я ставлю бойцовские качества и характер ребят.
Екатеринбург, с победой! Встречаемся в понедельник в ДИВСе!

– Хочу поздравить «Уралмаш» с этой победой. Это была тяжелая игра. У нас было преимущество, которое «Уралмаш» в третьей четверти сократил, а в четвертой четверти они стали намного лучше. Счет – 2-1, поэтому мы идем дальше.

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (18 + 6 подборов), Гарретт Нэвелс (16 + 5 подборов), Джавонте Даглас (14 + 7 подборов), Тайрелл Нэльсон (14 + 5 подборов)
«Зенит»: Трент Фрэйзер (19), Андрей Зубков (15), Винс Хантер (11 + 5 подборов + 4 перехвата + 4 блок-шота), Кайл Курич (10), Томас Эртель (7 + 6 передач), Георгий Жбанов (7 + 6 подборов)