«Уралмаш» обыгрывает «Нижний», несмотря на рекорд Воронцевича!

Екатеринбургский «Уралмаш» дома в напряженной концовке переиграл «Пари Нижний Новгород», закрепившись на первом месте в группе Б – 83:78 (18:23, 20:16, 21:23, 24:16).

С первых же минут команды дали понять, что матч будет очень упорным – «Уралмаш» намеревался закрепить свое лидерство в группе Б, а для «Нижнего» сейчас каждый матч решающий. Гости владели преимуществом на протяжении почти всей первой четверти, но «Уралмаш» не отпускал их далеко – лишь после «трехи» Андрея Воронцевича перед свистком на перерыв «Нижний» оторвался на максимальные «+5». Однако удачные действия Кирилла Писклова (6 очков в четверти) и давление уралмашевских легионеров в «краске» позволили хозяевам выровнять игру. К большому перерыву перевес гостей составлял всего одно очко – 39:38 в пользу «Пари НН».

После смены сторон нижегородцы усилили активность. Евгений Бабурин дважды поражал кольцо уральцев из-за дуги, в какой-то момент увеличив дистанцию до «+12». «Уралмаш» ответил на это рывком 12:0, сравняв счет в самом начале финального игрового отрезка – 62:62.

Концовка встречи сделала бы честь матчу плей-офф. На две «трехи» Стэнли Уиттакера ответил шестью очками подряд Воронцевич. За минуту до конца встречи Гарретт Нэвелс забил в проходе – 81:78 в пользу хозяев. У «Нижнего» оставался шанс добиться хотя бы овертайма, но тот же Нэвелс перехватил мяч у замешкавшегося Воронцевича и отправил в быстрый прорыв Октавиуса Эллиса, который мощным данком поставил точку в игре. Одержав 16-ю победу, «Уралмаш» продолжает лидировать в своей группе.

Хозяева сосредоточились на проходах в «краску», поэтому больше, а главное – намного точнее бросали с линии штрафных (19 из 21 против 12 из 17 у «Нижнего»). Именно этих 5 упущенных очков в итоге не хватило «Нижнему».

«Уралмаш» под началом Ростислава Вергуна продолжает побеждать дома. С момента прихода белорусского специалиста уральский клуб выиграл 6 домашних матчей из 6.

В феврале «Уралмаш» выиграл все пять матчей, впервые закончив календарный месяц со 100-процентным результатом.

36-летний Андрей Воронцевич установил личный рекорд результативности в Единой Лиге – 24 очка. Это четвертый матч ветерана с 20 или более очками в нынешнем сезоне.

Редкий случай, когда команда, полностью выигравшая борьбу за подбор, проигрывает: на счету «Нижнего» 34 подбора (в том числе 12 в атаке) против 25 (4 в атаке) у «Уралмаша».

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Надо учесть, что место, которое занимает «Пари Нижний Новгород» в турнирной таблице, не совсем соответствует уровню этой команды. Сегодня они были в усеченном составе, без тех игроков, которых принято считать их лидерами. Но ребята, получившие игровое время сегодня, имеют богатый опыт за плечами, это игроки высокого уровня – и они показывали это на протяжении 40 минут.
Первая игра после паузы всегда необычная – мы потеряли игровой ритм; некоторые, может быть, не были оптимально настроены в силу некоторых причин. Первая половина была «обтягивающая». То, что мы показали в концовке – наше лицо, наш баскетбол. Мы стали качественнее защищаться.
Если мы мечтаем о большом, то в этих мелочах, из которых состоит игра, нам надо становиться лучше. И все должны это понимать.

Ассистент главного тренера «Пари НН» Сергей Козин:
– Игра была очень сложная, хоть и по ходу матча мы вели 12 очков. Мы не так давно играли здесь, в Екатеринбурге, тогда игра не получилась, причем до этого мы провели 3 хороших матча и ожидали продолжения этой серии, но «Уралмаш» тогда очень уверенно нас победил. В той игре у соперников был очень хороший подбор в атаке, мы работали над этим на тренировках, и сегодня этот компонент у них подкачал – наша команда смогла этот момент проконтролировать.
До последних секунд игра была равная, но у «Уралмаша» очень хорошие легионеры, которые в концовке и забрали эту игру.
Хочу поздравить свою команду: пусть сегодня мы не победили, но показали качество. Надеюсь, к следующей игре мы сделаем шаг вперед.

«Уралмаш»: Стэнли Уиттакер (20 + 5 передач), Октавиус Эллис (18), Гарретт Нэвелс (16 + 3 перехвата), Джавонте Даглас (7 + 8 подборов)
«Пари Нижний Новгород»: Андрей Воронцевич (24), Иван Стребков (18 + 5 подборов + 9 передач), Александр Ганькевич (11), Владимир Ивлев (2 + 6 подборов)

«Уралмаш» (16-13): 3 марта в гостях против «Руны»
«Пари Нижний Новгород» (7-21): 3 марта в гостях против «Астаны».