«Уралмаш» обновляет клубный рекорд и побеждает в Нижнем

Екатеринбургский «Уралмаш» в гостях переиграл «Пари Нижний Новгород», обновив свой рекорд результативности в Лиге – 91:77 (25:24, 19:17, 23:13, 24:23).

На старте встречи обе команды показали результативный баскетбол. Игроки «Нижнего» за первую четверть попали 6 3-очковых при 50% реализации. На дальние броски волжан «Уралмаш» отвечал быстрыми отрывами Гарретта Нэвелса и Октавиуса Эллиса, которые набрали 16 очков на двоих.

Во второй 10-минутке подопечные Зорана Лукича продолжили реализовывать дальние броски, но так и не нашли способ остановить Эллиса. Команды шли вровень, и лишь под занавес первой половины Александр Захаров своим 3-очковым позволил «Уралмашу» отправиться в раздевалку в статусе лидера – 44:41.

После перерыва екатеринбуржцы стали намного агрессивнее играть в «краске» хозяев, регулярно получая право на броски с линии. Реализация штрафных наряду с дальними попаданиями Захарова и Антона Глазунова обеспечили «Уралмашу» комфортное преимущество перед заключительным отрезком матча – 67:54.

Волжане предприняли попытку камбека, но даже 21 очка Андрея Воронцевича оказалось недостаточно для сокращения отставания. Подопечные Милоша Павичевича не подпустили соперника на расстояние менее 13 очков и забрали победу.

Триумф уральцев получился столь убедительным благодаря уверенной игре дуэта Эллис-Нэльсон. На протяжении всей игры центровые доминировали под кольцом нижегородцев, набрав на двоих 37 очков.

Сегодняшний матч стал для «Уралмаша» самым результативным в рамках выступления команды в Единой Лиге ВТБ. Также клуб из Екатеринбурга впервые в сезоне одержал победу с двузначной разницей в счете.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Нелегко комментировать такой матч. В последние несколько дней мы попытались несколько скорректировать свою игру, добавить детали, но будем честны, у меня сейчас машина без руля. Остался только один игрок Гленн Кози на позиции разыгрывающего, и он уже третью игру проводит фактически без замен. У него сейчас тоже может наступить спад, просто потому что не выдержит физически.
«Уралмаш» абсолютно заслуженно взял сегодня победу. Они логично воспользовались нашими слабыми местами.
Мне жаль часть своих ребят, которые объективно не заслуживают того, что сейчас происходит, такого результата. Молодых оценивайте сами.
Трудный момент для нашей команды и из него будет трудно выйти. Травмированные игроки вернутся, но не в ближайшее время.

Главный тренер «Уралмаша» Милош Павичевич:
– Очень хорошая игра для нас. Мы удачно действовали сегодня в атаке, что принесло свои плоды, а главное победу.

«Пари Нижний Новгород»: Андрей Воронцевич (21 + 5 подборов), Брайон Аллен (21), Гленн Кози (13), Евгений Бабурин (10)
«Уралмаш»: Октавиус Эллис (22 + 6 подборов), Тайрелл Нэльсон (15 + 5 подборов), Гарретт Нэвелс (11 + 5 передач), Александр Захаров (10)

«Пари Нижний Новгород»: 4 ноября в гостях против «Локомотива-Кубань»
«Уралмаш»: 3 ноября дома против ЦСКА