«Уралмаш» нанес «Пари НН» первое поражение в новом сезоне

Екатеринбургский «Уралмаш» на выезде выиграл у «Пари Нижнего Новгорода» – 89:75 (26:21, 20:18, 22:11, 25:21).

«Пари Нижний Новгород» подошел к матчу в группе лидеров с результатом 3-0, «Уралмаш» после дебютной победы над «Самарой» крупно проиграл ЦСКА («-42»).

Первая половина прошла с преимуществом гостей, у которых выделялись Джеремайя Мартин (12 очков) и Тайрэлл Нэльсон (10). У уральцев не пошли дальние броски (4 из 17), что удалось компенсировать проходами и действиями в «посте» (14 из 21 2-очковые). Команда Ростислава Вергуна также бережнее обращалась с мячом (5 потерь против 10 у «Пари НН»). К большому перерыву на табло горели 46:39 в пользу «Уралмаша».

Ключевой стала третья четверть, которую екатеринбуржцы выиграли, набрав ровно в два раза больше очков по сравнению с «НН» (22:11). Уже вскоре после смены сторон активность Мартина и Нэльсона поддержал Джавонте Даглас, «Уралмаш» также солидно смотрелся на своей половине. Рывок 13:0 за две с половиной минуты позволил гостям довести преимущество до «+17».

Уральцам удалось сохранить контроль над игрой и крупный перевес до финальной сирены.

Баскетболисты из Екатеринбурга уверенно чувствовали себя в трехсекундной зоне волжан, реализовав 71,4% 2-очковых (30 из 42).

Счет личных встреч после сегодняшнего свидания – 5-0 в пользу «Уралмаша». В Лиге ВТБ уральцы пока что не проигрывали «Нижнему» и «ПАРМЕ».

У «Нижнего» в случае успеха мог получиться второй самый успешный старт в Лиге в истории клуба (4-0). Лучший результат – 10-0 на старте чемпионата – был в сезоне-2014/15.

Главный тренер «Пари НН» Сергей Козин:
– В первую очередь хотел бы поздравить команду «Уралмаш» с победой. Как мы и предполагали, соперник вышел после игры с ЦСКА заряженным, с желанием победить, бороться и даже драться – им это удалось.
Мы, к сожалению, вышли неготовыми к этому. В первую очередь в защите: проиграли много очков второго шанса, подбор на своем щите. Из-за потерь пропустили большое количество быстрых отрывов и почти 90 очков на табло, как итог. Это не та команда, которая выступала в предсезонке. Проблемы в защите стали одной из основных причин нашего поражения.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Хочу поздравить наш клуб с победой! После не очень удачной игры в Москве ребята проявили характер, нашли в себе силы и, на мой взгляд, сегодня показали очень качественный баскетбол, который проявился в 20-очковом преимуществе после трех четвертей.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это то, как мы закончили игру, совершив шесть потерь за пять минут. При этом 35 минут мы играли с пятью потерями, осадок остался. «Нижний» в очередной раз проявил характер, команда, которая играет дома и для своих болельщиков. Будем готовиться к следующим матчам!

«Пари НН»: Нэманья Джуришич (19 + 5 подборов), Зак Наталл (19)
«Уралмаш»: Тайрэлл Нэльсон (22 + 8 подборов), Джеремайя Мартин (20 + 6 передач), Джавонте Даглас (18 + 8 подборов), Стэнли Уиттакер (12)

«Пари НН»: 5 октября дома с ЦСКА
«Уралмаш»: 6 октября дома с УНИКСом.