«Уралмаш» лишает «Нижний» шансов на плей-ин

Екатеринбургский «Уралмаш» в гостях переиграл «Пари Нижний Новгород», одержав пятую победу подряд – 82:64 (19:17, 28:17, 21:20, 14:10).

Несмотря на то, что в стартовой пятерке «Уралмаша» одновременно появились Октавиус Эллис и Тайрелл Нэльсон, нижегородцы набрали 12 из 14 первых очков именно из «краски». Уральцы же сделали упор на игру в изоляциях, что сработало и позволило им закончить первую четверть с минимальным перевесом – 19:17. Второй игровой отрезок начался с 7 очков Нэльсона, которые постепенно превратились в рывок 15:5 от «заводчан». Тайм-аут Зорана Лукича не смог привести волжан в тонус – после минутного перерыва хозяева получили еще несколько результативных атак и завершили первую половину с отставанием в 13 очков – 34:47.

После большого перерыва нижегородцы начали лучше двигать мяч, спровоцировали 3 потери у соперника и смогли сократить отставание до «-4». Потушить рывок хозяев смогли Гарретт Нэвелс и вернувшийся со скамейки Нэльсон. Дуэт легионеров набрал 11 очков подряд и восстановил комфортную разницу перед заключительной четвертью – 68:54.

После этого нападение волжан разладилось – «Пари НН» набрал лишь 3 очка за первые 4 минуты четвертого игрового отрезка. «Уралмаш» воспользовался «засухой» в атаке оппонентов и увеличил свое преимущество до «+20». Сил на борьбу у подопечных Лукича уже не осталось, а уральцы одержали уверенную победу, ставшую для них пятой подряд.

X-фактор
Важной причиной триумфа «заводчан» стала эффективность в атаках со средней и ближней дистанции. Уральцы отправили в цель 59,5 % 2-очковых бросков, в то время как «Нижнему» удалось реализовать лишь 37,2 % своих попыток.

Для Ростислава Вергуна победа над «Нижним» стала 15-й в 19-и матчах на посту главного тренера «Уралмаша». Примечательно, что белорусский специалист до прихода в екатеринбургский клуб возглавлял «МИНСК», где смог привести команду к победе 15 раз в 122 встречах.

Евгений Бабурин в противостоянии с уральцами совершил 2 перехвата, преодолев отметку в 400 отборов за карьеру. Таким образом, ветеран нижегородцев стал первым игроком в истории Единой Лиги ВТБ, которому покорилось это статистическое достижение.

Главный тренер «Пари НН» Зоран Лукич:
– Поздравляю «Уралмаш» с заслуженной победой. Не очень приятно проигрывать перед своими болельщиками, но я хочу их поблагодарить за поддержку. Особенно ту группу, которая с душой и очень по-человечески болела за нас в Москве в матчах против «Руны» и МБА. К сожалению, наш коллектив платит другой монетой.
Если вернуться назад к нашей последней победе над «Самарой», то тогда соперник не наказал нас за нехватку больших игроков. «Уралмаш» же, напротив, сделал максимальный акцент на их отсутствии: соперник реализовал 60% двухочковых бросков, грузил наших оставшихся представителей передней линии. А между тем, Владимир Ивлев уже месяц играет с травмой и практически не тренируется. С другой стороны молодые ребята, которые сейчас, очевидно, получают шанс, не могут им качественно воспользоваться, несмотря на все время проведенное в составе в течение сезона. В такой ситуации трудно играть против «Уралмаша». У нашего сегодняшнего соперника отличная химия внутри коллектива, и они как раз та команда, которая должна быть в плей-офф.
Сложно ли сейчас искать мотивацию? На мой взгляд, именно в такие моменты проявляется настоящий спортсмен и его профессионализм. Будем работать, тренироваться – впереди еще три игры.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– В первую очередь я хотел бы поздравить своих ребят. Сейчас каждый матч и каждая победа – это маленький шаг к той задаче, которую мы перед собой поставили. В Нижнем Новгороде всегда тяжело играть, потому что команда Зорана Лукича, как правило, дисциплинированно и умно играет в обороне. Сегодня с точки зрения качества матч вышел не слишком зрелищным. Безусловно, с нашей стороны можно было играть еще лучше, но тут важен конечный результат. За него я хочу похвалить ребят. Они сделали сегодня то, что должны.

«Пари Нижний Новгород»: Кейси Шеперд (14), Кендалл Смит (11), Владимир Ивлев (10)
«Уралмаш»: Стэнли Уиттакер (23), Тайрелл Нэльсон (20 + 10 подборов), Гарретт Нэвелс (16), Октавиус Эллс (16 + 15 подборов)

«Пари Нижний Новгород» (13-24): 6 апреля в гостях против «МИНСКА»
«Уралмаш» (23-14): 7 апреля дома против «Астаны».