«Уралмаш» досрочно побеждает в группе Б!

Российский «Уралмаш» дома обыграл казахстанскую «Астану», несмотря на камбек гостей, отыгравших 17 очков отставания, и обеспечил себе победу в группе Б – 87:79 (19:11, 14:13, 21:27, 33:28).

В отличие от «Астаны», уже не имевшей турнирной мотивации, «Уралмаш» очень нуждался в домашней победе, чтобы фактически гарантировать себе первое место в группе Б. Хозяева начали мощно – с рывка 17:0. Однако «Астана» быстро преодолела стартовое замешательство. Хотя гости не отличались высокой результативностью, им удалось сдержать и нападение «Уралмаша», так что к большому перерыву команда Ростислава Вергуна не смогла развить успех – 33:24.
Еще увереннее начали казахстанцы вторую половину. Их «дальнобойщики», которые до этого реализовали лишь 2 трехочковых броска из 14 попыток, в перерыве заметно подправили прицел. В третьей 10-минутке «Астана» набрала больше очков, чем за всю первую половину – 27, сократив отрыв до минимума – 53:51.

Получив заряд уверенности, в финальном игровом отрезке «Астана» продолжила штурм кольца хозяев и впервые с начала матча вышла вперед – 73:72. И все же «Уралмаш» не собирался откладывать досрочную победу в группе до следующего матча. Уральцы ускорилисьи смогли вернуть себе инициативу за счет попаданий из-за дуги от Стэнли Уиттакера и Гарретта Нэвелса, а две эффектных атаки MVP марта Октавиуса Эллиса (добивание и данк в быстром отрыве) поставили в игре победную точку.

Х-фактор
Один из лучших подбирающих игроков сезона Октавиус Эллис снова помог «Уралмашу» доминировать на подборах – 46 против 27, из них 20 подборов на чужом щите. Интересно, что рекорд сезона по подборам (17) Эллис установил тоже в матче против «Астаны».

«Уралмаш» обеспечивает себе первое место в группе Б – теперь «Самара» не сможет догнать уральцев, даже если они проиграют оба оставшихся матча, а «Самара» победит во всех.

Для Ростислава Вергуна матч стал 20-м во главе «Уралмаша». За этот период белорусский наставник одержал больше побед, чем за все время, что тренировал «Минск» (16 в 20 матчах против 15 в 122).
Октавиус Эллис сделал 11-й дабл-дабл в сезоне.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Во-первых, хочу поздравить ребят – они в очередной раз показали характер в плотной физической игре и вышли победителями. Мне хотелось бы этот результат достигать меньшей кровью – хочется задействавовать больше игроков и разгрузить основных. Мы четко понимаем, что 17 числа нас ждет игра сезона, и хотелось бы подвести лидеров в максимально хорошей форме, всех без исключения.
По медицинским причинам мы играли в составе из 10 человек. Надеюсь, Ваня Пынько уже будет играть в Саратове.

Главный тренер «Астаны» Фотис Токианос:
– Приезжая, мы знали, что нас ждет непростая игра, мы играли с очень сильным соперником. Я остался доволен тем, какое желание сегодня показали мои игроки. Иногда хочется сказать, что, конечно, нам непросто – у нас есть проблемы с игроками, в том числе на позиции пятого номера. Нам достаточно непросто контролировать игру, в частности подбор, в подтверждении этому 20 подборов в нападении от «Уралмаша». Концовку игры решили подборы в нападении и важные трехочковые после этого.
Мы едем дальше, у нас осталось несколько игр, наша задача – дать поиграть казахстанским игрокам. Будем готовиться. Я хочу поздравить «Уралмаш», пожелать всего хорошего в дальнейших играх и плей-офф, хочу также сказать спасибо и своей команде.

«Уралмаш»: Октавиус Эллис (25 + 12 подборов), Гаретт Нэвелс (21 + 6 передач + 3 перехвата), Стэнли Уиттакер (13 + 5 подборов + 3 перехвата), Кирилл Писклов (10 + 3 перехвата)
«Астана»: Карвел Андерсон (27 + 6 подборов), Маркелл Джонсон (19 + 14 передач + 4 перехвата), Джордан Скиппер-Браун (11), Дэвин Дэвис (11 + 5 подборов)

«Уралмаш» (24-14): 10 апреля в гостях против «Автодора»
«Астана» (12-26): 11 апреля в гостях против МБА.