«Уралмаш» берет верх над «Руной» в поединке дебютантов!

Екатеринбургский «Уралмаш» на выезде крупно обыграл московскую «Руну», продлив победную серию до 6 матчей – 102:74 (24:15, 31:19, 23:20, 24:20).

Гости возглавляют группу Б и с первых минут дали понять, что намерены отыграться за два поражения на первом этапе. На протяжении всей первой четверти «Уралмаш» уверенно вел в счете и закончил стартовый отрезок с разницей «+9». Продолжая бомбардировку кольца «Руны» из-за дуги, «заводчане» уже к середине второй 10-минутки оторвались на дистанцию более 20 очков – 45:24. Рывком 7:0 «викинги» ненадолго притормозили «Уралмаш», но Антон Глазунов и Тайрелл Нэльсон вернули гостям крупное преимущество – 55:34 к большому перерыву.

Вернуться в игру «Руне» так и не удалось. Третья четверть началась с очередного спурта гостей, демонстрирующих почти идеальную игру в нападении – с большим количеством командных действий и минимумом потерь. Временами отрыв «Уралмаша» приближался к «+30», а после прохода Джавонте Дагласа все же достиг этой отметки – 86:56.

Единственная интрига, которая оставалась в матче – сможет ли «Уралмаш» обновить командный рекорд результативности в Единой Лиге (104 очка). В итоге уральцы остановились в шаге от этого. Продлив победную серию до 6 матчей, дружина Ростислава Вергуна укрепила свое лидерство в группе Б.

Гости подтвердили свое реноме одной из самых «ассистирующих» команд Лиги (по результативным передачам в среднем за матч они уступают только ЦСКА – 19,9). В этот раз «Уралмаш» вновь показал близкое к идеальному движению мяча, отдав 28 ассистов – второй результат в сезоне.

«Уралмаш» впервые в этом сезоне побеждает во встрече дебютантов Лиги: на первом этапе «Руна» дважды обыграла своих визави из Екатеринбурга.

102 очка – второй результат «Уралмаша» в этой регулярке. Рекорд, 104 очка, был достигнут в январском матче с «МИНСКОМ». Это третья «сотня» в сезоне для «заводчан».

Главный тренер «Руны» Эртурул Эрдоган:
– «Уралмаш» выступил очень здорово. Это большое разочарование для нас. У нас не было энергии, концентрации, деталей. Мы ничего не показали. Выглядело так, что кучка парней собралась прямо перед матчем и вышла играть. Никогда не ждешь плохой игры, но в баскетболе такое случается. Нам нужно разобраться, почему так произошло, и продолжать работать.

Главный тренер «Уралмаша» Ростислав Вергун:
– Сегодня день рождения у президента нашего клуба. Мы преподнесли отличный подарок. Мне понравилось качество игры, самоотдача и то, как мы выглядели на протяжении всего матча. Каждая игра сейчас имеет большой вес, все борются за плей-ин. Мы прибавляем в эмоциональном плане и в командной химии. Нужно взять все хорошее и двигаться дальше.

«Руна»: Илья Попов (14), Джувэн Морган (10 + 5 подборов), Кирилл Савин (10), Никола Иванович (10), Алекса Раданов (7 + 6 подборов), Джеремайя Хилл (2 + 6 подборов + 5 передач), Алекс Таюс (5 + 6 подборов)
«Уралмаш»: Тайрелл Нэльсон (20), Гарретт Нэвелс (19), Джавонте Даглас (17 + 7 подборов + 4 перехвата), Октавиус Эллис (14 + 9 подборов), Стэнли Уиттакер (11 + 7 передач), Антон Глазунов (9 + 7 передач)

«Руна» (12-17): 7 марта в гостях против «Пари Нижнего Новгорода»
«Уралмаш» (17-13): 6 марта дома против «Самары».