Уорнер бьет рекорды результативности, «Енисей» одерживает первую домашнюю победу в сезоне

Российский «Енисей» дома взял верх над казахстанской «Астаной» — 89:76 (23:17, 20:18, 25:10, 21:31).

«Енисей»: Анджело Уорнер (32 + 6 подборов), Тимофей Герасимов (16 + 7 передач)
«Астана»: Кваме Вон (18), Майкл Майерс (17 + 11 подборов), Маркелл Джонсон (14 + 7 передач), Валерий Лиходей (12)

После неожиданного поражения от «МИНСКА» в прошлом туре баскетболистам «Енисея» необходимо было реабилитироваться в игре с «Астаной». Неудивительно, что на паркет хозяева вышли сверхмотивированными. С первых же минут они захватили инициативу в матче. Лидером у сибиряков выступил Анджело Уорнер: серия точных атак американца позволила сибирякам оторваться в счете на 8 очков – 14:6.

Впрочем, у наставника гостей Олега Киселева нашелся свой «джокер». Вышедший со скамейки Даниил Аксенов явно приободрил нападение «Астаны». Благодаря его активности казахстанские баскетболисты смогли в какой-то момент сократить отставание до минимума. И лишь возвращение на паркет Уорнера, набравшего 13 очков за четверть, помогло красноярцам уйти на первый перерыв в роли лидера – 23:17.

Во второй четверти показалось, что баскетболисты «Астаны» все же смогли переломить ход встречи. Стараниями своих американских легионеров гости не только догнали «Енисей», но и даже успели выйти вперед. Но концовка 10-минутки вновь прошла под знаком Анджело Уорнера. Лидер сибиряков на исходе четверти забил несколько мячей, обновил личный рекорд результативности в сезоне и позволил красноярцам уйти на большой перерыв с неплохим преимуществом в счете – 43:35.

Решающей в матче в итоге стала третья четверть, где хозяева явно превзошли своего соперника. Начало рывку сибиряков по традиции положил Уорнер, а затем включились и его партнеры по команде. Красноярцы отлично действовали в защите, уверенно атаковали с дистанции, смело бежали в раннее нападение. Уже в середине четверти преимущество «Енисея» достигло отметки в «+19» — 57:38.

Оправиться от такого удара гости так и не смогли. Возродить интригу пытался Валерий Лиходей. В заключительной четверти форвард реализовал три дальних броска и спровоцировал мини-камбэк «Астаны». Казахские игроки смогли немного сократить отставание, но до реальной интриги дело так и не дошло.

Анджело Уорнер провел фантастический матч. Защитник «Енисея» забил 11 из 18 бросков с игры, набрал 32 очка, обновил личный рекорд результативности в Лиге ВТБ, а также стал первым игроком, который в нынешнем сезоне смог набрать более 30 очков.

1 – «Енисей» одержал первую домашнюю победу в нынешнем сезоне.