УНИКС завершает регулярный чемпионат победой в Волжском дерби

Казанский УНИКС дома выиграл у саратовского «Автодора» – 103:67 (24:19, 22:18, 28:14, 29:16).

УНИКС: Желько Шакич (16 + 5 подборов), Марио Хезонья (12 + 5 подборов), Вячеслав Зайцев (12 + 5 передач), Джерон Джонсон (12).
«Автодор»: Павел Сергеев (15), Евгений Минченко (14 + 7 подборов), Никита Михайловский (5 + 6 передач).

УНИКС (13-4), который ведет борьбу за первенство с ЦСКА и «Зенитом», проводил последний матч в регулярном чемпионате. «Автодор» (9-7) претендует на 4-е место и преимущество площадки в первом раунде плей-офф.

«Автодор» традиционно предложил УНИКСу высокий темп, казанцы приняли вызов. Глубина состава казанцев способствовала тому, чтобы поддерживать скорости – в первой половине у хозяев очки набирали 10 из 11 выходивших на площадку игроков. Преимущество бело-зеленых стало вырисовываться под занавес стартовой четверти и было зафиксировано вышедшим со скамейки Иваном Лазаревым, который отличился два раза подряд — 24:19. Отлично смотрелись и два экс-игрока «Автодора» Желько Шакич и Джерон Джонсон.

Во второй 10-минутке УНИКСу несколько раз удавалось доводить преимущество до двузначной отметки, но саратовский клуб всякий раз возвращался стараниями Павла Сергеева и неутомимого Евгения Минченко. Всего одно дальнее попадание на семь попыток у казанцев также не способствовало созданию крупного отрыва. На перерыв команды ушли при счете 46:37 в пользу хозяев.

Подтвердить статус фаворита УНИКСу удалось за две с половиной минуты после возобновления с игры. Казанцев повел за собой отличившийся дважды Марио Хезонья, которого поддержали Тони Джекири, Вячеслав Зайцев и О Джей Мэйо – рывок 10:0. Бело-зеленые взяли игру под полный контроль и отодвинули «Автодор» на комфортную дистанцию 20+. Самым приятным событием третьей четверти для саратовцев стал 3-очковый Сергеева с середины площадки под сирену, но он ничего принципиально не менял – 51:74.

УНИКС благодаря победе поднялся на 2-е место и все еще сохраняет теоретические шансы на победу в регулярном чемпионате. «Автодор» упустил возможность потеснить «Локомотив-Кубань» с 4-й строчки.

Желько Шакич. Матч против бывшей команды стал принципиальным для хорвата, который продемонстрировал свои лучшие качества. «Большой» записал на свой счет 16 очков и 5 подборов при 7 из 8 с игры

103 – УНИКС во второй раз в сезоне разменял «сотню».