УНИКС защитился в Астане: 4-я подряд победа казанцев

Российский УНИКС позволил казахстанской «Астане» набрать лишь 41 очко и одержал 16-ю победу в сезоне 79:41 (21:11, 12:8, 24:9, 22:13).

УНИКС подошел к выезду в Казахстан в хорошей форме: казанский клуб с результатом 15-2 продолжает погоню за лидирующим ЦСКА (17-0). «Астана» с турнирным показателем 2-13 шла на 11-м месте.

Преимущество УНИКСа обозначилось уже в стартовой четверти, которую гости выиграли с двузначным перевесом — 21:11. У обеих команд в первой половине возникли проблемы с реализацией бросков с игры, при этом бело-зеленые действовали гораздо агрессивнее соперника и часто зарабатывали право на штрафные. К большому перерыву казанцы забросили 11 из 15 с линии, а «Астана» не исполнила ни одной попытки, что и предопределило солидный перевес российского клуба — 33:19.

Переломить ход игры после смены сторон у «Астаны» не получилось. Использую всю мощь звездного состава и реализовав четыре 3-очковых, казанцы сняли все вопросы уже в третьей четверти – 24:9 и «+29». В четвертой 10-минутке первые очки в профессиональной карьере набрал молодой игрок УНИКСа Сергей Полстянов.

На каком-то этапе «Астана» претендовала на антирекорд Лиги ВТБ по набранным очкам в одном матче (36, «Минск» в октябрьской встрече с «Енисеем»). Казахстанская команда все же избежала попадания в историю, набрав 41 очко к финальной сирене.

Икс-фактор
Потери «Астаны». Казахстанский клуб перед игрой с УНИКСом лидировал в не самой приятной номинации, чаще всех теряя мяч (18,3). Добиться прогресса в этом аспекте у хозяев площадки не получилось – 22 потери.

Счет личных встреч теперь 19-2 в пользу УНИКСа. Единственный раз «Астана» обыгрывала казанцев дома в марте 2015-го года. Встреча закончилась со счетом 87:67.

«Астана»: Дмитрий Гаврилов (11), Маркелл Джонсон (5 + 9 подборов)
УНИКС: Джален Рэйнольдс (16 + 9 подборов), Ненад Димитриевич (13), Вячеслав Зайцев (13), Луи Лабери (5 + 9 подборов)