УНИКС забирает победу в сложнейшей концовке и выходит вперед в серии с «Локо»!

Казанский УНИКС в третьем матче серии за 3-е место на выезде одолел краснодарский «Локомотив-Кубань» – 93:87 (27:17, 18:23, 21:21, 27:26).

«Локомотив-Кубань»: Джейлен Барфорд (24 + 6 подборов), Джонатан Мотли (18 + 9 подборов + 7 передач + 3 перехвата), Эрик Макколлум (17).
УНИКС: Тони Джекири (19), Лоренцо Браун (18 + 7 передач), Джерон Джонсон (18), Марио Хезонья (17 + 7 подборов).

В Казани УНИКС и «Локомотив-Кубань» обменялись победами. Первая четверть третьего матча осталась за казанцами. Отлично вошел в игру Марио Хезонья, которому помог Джерон Джонсон. Гости несколько неожиданно доминировали на отскоке, крайне полезно на обеих половинах сыграл вернувшийся после травмы колена Тони Джекири. «Локо» отбивался стараниями Джонатана Мотли, но под занавес отрезка бело-зеленые все же добились двузначного перевеса — 27:17.

Пауза пошла кубанцам на пользу – они начали с молниеносного рывка 7:0 и вернулись в игру. УНИКС пришел в себя после 3-очковых Артема Комолова и Лоренцо Брауна, но вторая 10-минутка все же осталась за южанами, которые благодаря активизации Эрика Макколлума отыграли 5 очков – 40:45 к большому перерыву.

Третья четверть не изменила расклад сил. Команды прошли отрезок в равномерном обмене результативными выпадами – 21:21 и все те же «+5» у УНИКСа к решающей 10-минутке.

Один из самых напряженных матчей плей-офф-2021 завершился в равной концовке. За 2 минуты до конца УНИКС сделал заявку на победу после первого в карьере дальнего попадания Тони Джекири — 85:80. У «Локо» нашелся свой герой – Джейлен Барфорд двумя 3-очковыми выстрелами вернул хозяевам шансы. Победитель в итоге определился на последних секундах.

Сперва Андрей Воронцевич сложным броском от щита вывел Казань вперед. Барфорд в ответной атаке промахнулся, Жбанов реализовал один тактический штрафной — 90:87. Затем команды обменялись двумя обидными ошибками – в случае с «Локо» неудачный ввод мяча из-за боковой после тайм-аута стал роковым. Браун затем реализовал один штрафной, но даже его хватило, чтобы отодвинуть красно-зеленых на безопасную дистанцию – 91:87 за 13 секунд до сирены. Макколлум после прохода через всю площадку промахнулся. УНИКС повел в серии – 2-1.

Марио Хезонья. Самый ценный игрок сезона продемонстрировал класс. Хорват был полезен во всех аспектах: 17 очков (6 из 10 с игры), 7 подборов, 3 передачи и 1 перехват без единой потери.

25 – показатель эффективности Тони Джекири. Не игравший с четвертьфинала центровой набрал 19 очков и 4 подбора при 8 из 8 с игры – Х-фактор третьего матча.