УНИКС выигрывает Волжское дерби у «Пари НН»

Казанский УНИКС дома взял верх над «Пари Нижним Новгородом» — 86:71 (23:14, 19:21, 22:18, 22:18).

УНИКС: Винс Хантер (17), Луи Лабери (16 + 7 подборов), Дэрил Мэйкон (16 + 5 передач), Энтони Браун (16), Ненад Димитриевич (12 + 5 передач)
«Пари Нижний Новгород»: Никола Ребич (13 + 6 подборов + 6 передач), Иван Стребков (13)

И казанцы, и нижегородцы в последнее время набрали отличный ход. Поэтому очередное волжское дерби должно было порадовать зрителей напряженной борьбой.

И на старте встречи эти ожидания сполна оправдались. Причем в дебюте интереснее выглядели не номинальные фавориты в лице УНИКСа, а их соперник. Переломный момент случился во второй половине четверти. Рывок хозяев начался с быстрого отрыва Луи Лабери. Ну а затем «включился» Винс Хантер. Форвард набрал 8 очков подряд, благодаря чему казанцы ушли на первый перерыв с комфортным преимуществом – 23:14.

Вторая 10-минутка стала временем лидеров. Сначала Иван Стребков вдохновил камбэк гостей. После серии точных атак защитника отставание его команды сократилось всего до одного броска – 27:30. А затем снайперский потенциал показал Луи Лабери. «Трехи» форварда «зеленых» позволили УНИКСу добиться двузначного преимущества в счете – 42:31. Но концовка четверти все же осталась за нижегородцами. Точные броски Драгана Апича сохранили интригу в матче – 35:42.

Третья 10-минутка продолжила традиции этого матча. У казанцев нашелся новый лидер. Дэрил Мэйкон набрал 11 очков и организовал очередной рывок хозяев, после которого их лидерство достигло отметки в «+17» — 59:42. Но нижегородцы по-прежнему отказывались сдаваться. Стараниями Евгения Бабурина и Михаила Беленицкого к концу четверти они возродили для гостей надежду на камбэк – 53:64.

Но все же сил на решительный штурм у нижегородцев не нашлось. На протяжении заключительной четверти они держали соперника в напряжении и не давали Велимиру Перасовичу прибегнуть к активному использованию резервистов. Но при этом лидеры УНИКСа с видимой легкостью держали двузначную разницу в счете. В итоге последние минуты матча прошли в спокойном режиме, и хозяева добились заслуженной победы.

Яркая игра Луи Лабери в первой половине помогла УНИКСу захватить лидерство в матче. Форвард в этой встрече набрал 16 очков и показал идеальную реализацию бросков (броски с игры – 5 из 5, трехочковые – 3 из 3, штрафные – 3 из 3). Также Лабери стал лучшим подбирающим (7 подборов) и самым эффективным игроком матча (29).

6 – в составе УНИКСа набранными очками отметились всего 6 игроков. Но такой «героический» баскетбол не помешал казанцам добиться победы.