УНИКС выигрывает у ЦСКА впервые за 2 года, Райкович с «Автодором» — в тройке лучших, первая победа «Цмоки». Итоги недели

Неделя-украшение чемпионата Единой Лиги.

УНИКС побеждает ЦСКА впервые за 2 года и захватывает лидерство в сезоне

В Казани состоялся самый ожидаемый матч осени: ЦСКА приехал в гости к УНИКСу. Финалисты прошлого сезона и лидеры нынешнего чемпионата встретились в Баскет-Холле, чтобы определить, кто больше достоин первой строчки в таблице.

Центровой ЦСКА Никола Милутинов вернулся в строй после травмы, но армейцы все равно прибыли в Казань в неполном составе – без Хэккетта, Фойгтманна и Григониса. Впрочем, даже с такими потерями именно гости диктовали свои условия на паркете в первые 20 минут матча.

УНИКС же выглядел не лучшим образом на старте встречи: пропустил рывок 0-8, не мог набрать очки почти 5 минут и сделал 10 потерь за четверть. Благо для хозяев паркета, и армейцы в нападении не продемонстрировали свой максимум:

По ходу второй четверти ЦСКА оторвался на «+12» и выглядел чуть сильнее своих соперников:

К большому перерыву УНИКС чуть сократил отставание, но сразу после 15-минутной паузы опять отстал на 10 очков. И в этот момент казанцы показали характер: не позволили ЦСКА увеличить разницу, а вместо этого подобрались на расстояние одного точного трехочкового.

Что произошло с действующими чемпионами в 4-й четверти? В последние 5 минут матча они набрали всего 4 очка, да и те – с линии штрафа. В это время УНИКС впервые в матче вышел вперед и уже не отдал преимущество.

Главными героями Матча недели стоит назвать Айзею Кэнэна и Марио Хезонью – они набрали 46 из 69 командных очков:

Казанцы одержали первую победу над ЦСКА с декабря-2019 и стали единоличными лидерами в турнирной таблице. А вот для армейцев это уже второе поражение в ноябре. По итогам недели ЦСКА пропустил вперед «Зенит» и «Автодор» оказался на 4-й строчке.

«Автодор» вытаскивает матч против «Астаны» и делит 2-е место с «Зенитом»

Матч в Саратове был интересен предысторией: главный тренер «Автодора» Эмиль Райкович на протяжении 3 последних лет руководил «Астаной». «Я с огромным уважением отношусь к бывшим коллегам по «Астане» и к казахстанским игрокам команды, но только победа в этой домашней игре будет хорошим результатом для «Автодора», — сказал македонский специалист перед матчем.

Но у «Астаны» тоже были свои планы на выезд в Саратов – казахстанцы планировали забрать победу и подняться в Топ-3. В первой половине гости сделали все, чтобы выполнить задачу на матч: забили 51 очко за половину, оторвались на «+15». А пара Барфорд – Хики настреляла в кольцо «Автодора» 31 очко:

Но «Автодор» вернулся сразу после большого перерыва и вышел вперед благодаря фирменной защите Эмиля Райковича. Победы заслуживали обе команды, и они подтвердили это в концовке, реализовав сложные броски на последней минуте. Решающее попадание оказалось на счету Филипа Скрабба и «Автодора»:

«Автодор» выиграл 4 из 5 матчей на старте сезона и укрепился в Топ-3 турнирной таблицы, пропустив на 2-е место «Зенит» только по дополнительным показателям!

Камбэк недели – в Краснодаре

«Енисей», выпавший из зоны плей-офф по итогам прошлой недели, страстно хотел подняться повыше в таблице. Это желание отобразилось на табло с первых мгновений гостевой игры против «Локо»: на исходе 7-й минуте игры сибиряки выигрывали со счетом 27:10!

Правда, еще до большого перерыва краснодарская команда сравняла счет, и во многом это заслуга Джонатана Мотли. Форвард набрал сразу 20 очков в первой половине встречи и помог своей команде вернуться в игру.

А окончательно перехватить инициативу у «Локо» получилось в 3-й четверти: «Енисей» набрал всего 13 очков и отдал лидерство соперникам. Но вместо того, чтобы сдаться, красноярцы устроили погоню и на пару с хозяевами площадки провели одну из самых результативных заключительных четвертей в истории Лиги – 70 очков на двоих!

Впрочем, победу «Локо» все равно добыл, заодно подтвердив статус самой атакующей команды сезона: 101 очко против «Енисея» и 95.4 в среднем за матч. А Джонатан Мотли с 28 очками, 7 подборами и 3 блок-шотами вошел в символическую пятерку недели.

Первая победа «Цмоки» — в овертайме

Это воскресенье наверняка будет отмечено в календаре Единой Лиги как один из самых интересных игровых дней в истории регулярных чемпионатов турнира. Ведь и в Минске сюжет получился потрясающий: овертайм и первая за полтора месяца победа белорусской команды!

«Калев» приехал в столицу Беларуси в статусе команды, обыгравшей ЦСКА. Но при этом таллинцы не то что не выглядели явными фаворитами – оказались в роли отстающих и после 1-й четверти, и к большому перерыву.

Игра действительно была достаточно равной: 21 раз на паркете менялся лидер, еще 15 табло фиксировало равный счет. И овертайм стал логичным продолжением матча. А вот в дополнительной 5-минутке «Цмоки» были сильнее, одержав первую победу и не позволив «Калеву» выиграть 3-й матч подряд.

Форвард минчан Евгений Белянков обновил карьер-хай, завершив игру с 24 очками, и попал в символическую пятерку недели. А защитник Анджело Уорнер стал героем концовки: 14 из 18 своих очков он набрал в 4-й четверти и овертайме.

В Санкт-Петербурге прошел дождь из трехочковых

Воспользовавшись поражением ЦСКА, «Зенит» выиграл свой домашний матч и поднялся на 2-е место в таблице, сравнявшись по основным показателям с «Автодором». В понедельник подопечные Хави Паскуаля не оставили шансов «Зелена Гуре». И хотя разница в итоговом счете – 97:80 – выглядит не такой крупной, по ходу встречи преимущество «Зенита» достигало 30 очков.

Главным оружием «Зенита» стали трехочковые: питерцы попали 18 дальних бросков, обновив рекорд сезона и клубный рекорд за все время выступления в Лиге.

Самым результативным стал Сергей Карасев. Форвард провел свой лучший матч с апреля-2018, набрав 25 очков, а 7 точных трехочковых – повторение рекорда карьеры.

У Стребкова – лучший матч в сезоне, у «Нижнего» — победа в 4-й четверти

«Нижний» принимал «ПАРМУ» в одном из последних матчей игровой недели. Обе команды комфортно чувствовали себя в не слишком быстром баскетболе, поэтому и результативность игры не была высокой. Пермяки прибыли на игру практически в полном составе – не хватало лишь болеющего главного тренера Казиса Максвитиса. Вероятно, именно отсутствие наставника не позволило «ПАРМЕ» увезти из города на Волге победу.

Ведь на протяжении 30 минут уральцы на равных играли со своим соперником, а на старте 4-й четверти даже оторвались на «+4». Но в последние 5 минут встречи «ПАРМА» смогла набрать лишь 3 очка, пропустив рывок «Нижнего» 17-3. В итоге вместо равной концовки нижегородцы одержали достаточно крупную победу – 79:65.

После перелома руки в строй вернулся форвард «Нижнего Новгорода» Антон Астапкович — он отметился 10 очками и 5 подборами. Однако лидером нападения волжан стал Иван Стребков. Чтобы обыграть «ПАРМУ», защитнику потребовалось провести лучший матч в сезоне – 23 очка, 9 подборов, 3 перехвата.

Постер недели

А Сергей Торопов не заметил сопротивление игроков «ПАРМЫ»:

Лоренцо Браун – лучший игрок сентября-октября по мнению болельщиков

На неделе Единая Лига ВТБ совместно с букмекерской компанией «Олимпбет» провела голосование на звание лучшего игрока чемпионата в сентябре и октябре по мнению болельщиков.

Титул первого MVP сезона 2021/22 по мнению болельщиков получил защитник УНИКСа Лоренцо Браун — за него проголосовали 20.8%. На втором месте расположился защитник «Автодора» Кенни Чери (19.5%), на третьем — Михаил Кулагин из «Нижнего Новгорода» (17.1%).

Герои недели

Айзея Кэнэн и Марио Хезонья помогли УНИКСу обыграть ЦСКА впервые за 2 года.
Иван Стребков оказался самым эффективным в составе «Нижнего» в победной игре с «ПАРМОЙ».
Евгений Белянков обновил карьер-хай по очкам и стал ключевым игроком в первой победе «Цмоки» в сезоне.
Джонатан Мотли инициировал камбэк «Локо» в матче против «Енисея».