УНИКС возвращается на 2-е место благодаря победе в Перми

Казанский УНИКС в гостях обыграл пермскую «ПАРМУ-ПАРИМАТЧ» — 73:65 (20:21, 17:12, 19:24, 17:9).

«ПАРМА-ПАРИМАТЧ»: Джеремайя Хилл (14), Марекс Мейерис (12)
УНИКС: Марио Хезонья (27), Джон Браун (19 + 7 подборов)

Уже в первой четверти пермяки обозначили свою стратегию на матч — постоянный обстрел казанского кольца из-за дуги. Каждый раз, когда УНИКС пытался захватить инициативу в свои руки, точный трехочковый от Александра Платунова, Николая Жмако или Эйгирдаса Жукаускаса возвращал хозяев в игру. На исходе первой 10-минутки очередное дальнее попадание, на этот раз от Артема Забелина, позволило «ПАРМЕ» уйти на перерыв в ранге лидера — 21:20.

Во второй четверти у обеих команд сбился прицел: и «ПАРМА», и УНИКС за всю 10-минутку смогли забить лишь по одному трехочковому. Результативность заметно снизилась, и в такой плотной игре УНИКС все же смог перехватить лидерство. А на последних секундах первой половины случился самый эффектный момент всего матча: Марио Хезонья, который в первой половине был главной атакующей силой УНИКСа, прошел через всю площадку и забил фантастический данк одной рукой через двух игроков «ПАРМЫ». 37:33 в пользу гостей к большому перерыву.

Тем не менее, «ПАРМА» продолжала гнуть свою линию, и в третьей четверти тактика хозяев снова начала приносить плоды — как только начали попадать из-за дуги Джеремайя Хилл, Адас Юшкявичус и Евгений Воронов. Вдобавок пермяки сумели прихватить в защите Хезонью, набравшего за четверть лишь 5 очков. Ношу главного бомбардира у гостей пришлось брать на себя «Мистеру Замку-2021» Джону Брауну, который успевал везде и настрелял в третьей четверти 9 очков. К началу заключительного игрового отрезка «ПАРМА» продолжала вести — 57:56.

Интрига в матче сохранялась до середины четвертой 10-минутки. И тут свое веское слово вновь сказал Хезонья. Сначала хорватский форвард вывел казанцев вперед, затем забил важнейший трехочковый, а на последней минуте при «+5» в пользу УНИКСа поставил точку в матче, окончательно лишив уральцев возможности зацепиться за концовку. Казанцы одерживают четвертую победу в сезоне, продолжая погоню за ЦСКА и «Автодором».

Марио Хезонья. Хорват стал самым результативным игроком матча и наиболее ярко проявил себя в переломные моменты четвертой четверти, набрав 7 из 9 очков своей команды. Всего в активе форварда 27 очков — второй лучший результат Хезоньи в текущем сезоне.

17 потерь «ПАРМЫ» серьезно повлияли на исход матча — после ошибок противника УНИКС набрал 20 очков (в два раза больше, чем хозяева). Особенно это сказалось в четвертой четверти, когда оборона гостей уже не дала уральцам ни единого шанса.