УНИКС — в Финале 2023!

Казанский УНИКС в седьмом матче серии 1/2 финала плей-офф дома обыграл санкт-петербургский «Зенит» и вышел в финал — 80:79 (17:19, 19:12, 16:24, 28:24).

Матч в Казани определял, кто из соперников составит в финале пару сенсации этого сезона — «Локомотиву-Кубань». Первая половина стала логическим продолжением шестой игры серии — команды играли на встречных курсах, не позволяя друг другу уйти в отрыв. Если УНИКС делал ставку на успешные проходы под кольцо, то «Зенит» отвечал градом трехочковых. Во второй четверти «Зенит» начал постепенно отставать, и хотя Адриен Моэрман очередной «трехой» сравнял счет, казанцы уже поймали кураж. Продолжая ловить соперников на фолы острыми проходами, УНИКС к большому перерыву вырвался вперед — 36:31.

После смены сторон «Зенит» заметно прибавил в атакующей активности. Два трехочковых проводящего чуть ли не лучший свой матч Моэрмана позволили гостям догнать казанцев, а затем выдал яркий отрезок Томас Эртель, завершавший большинство атак «Зенита». По ходу третьей 10-минутки лидер менялся шесть раз, но в целом инициативой прочно завладели гости, взявшие четверть со счетом 24:16. Это позволило команде Хавьера Паскуаля подойти к решающей 10-минутке, лидируя в счете — 55:52.

Заключительный игровой отрезок прошел в такой упорной борьбе, что болельщики вправе были ожидать второй овертайм за два дня. Команды устроили настоящую перестрелку, выдав самую зрелищную четверть во всем матче. На результативные атаки Ненада Димитриевича и Дэрила Мэйкона отвечали попаданиями Трент Фрэйзер и Томас Эртель. Ключевые события развернулись на последних секундах встречи. Минута до конца основного времени вместила в себя точный бросок Димитриевича, ответную «трешку» Эртеля и еще одно попадание казанского македонца, сравнявшего счет — 79:79.

За 5 секунд до финального свистка мячом владел «Зенит», который мог вырвать победу — мяч под кольцо Андрею Зубкову доставил Калеб Хоумсли, но Зубков не удержался на ногах и заступил в аут. Владение перешло к хозяевам, которые провели за оставшиеся секунды молниеносную атаку. Винс Хантер пролетел через всю площадку и нашел под кольцом фол. Хладнокровно реализовав первый штрафной и выведя УНИКС вперед (80:79), центровой казанцев смазал второй, но шансов провести атаку у «Зенита» уже не оставалось.

УНИКС забирает серию и выходит в свой пятый в истории финал Единой Лиги.

Ненад Димитриевич стал главным героем седьмого матча, включившись в концовке на полные обороты. Четвертую четверть в исполнении македонца уже можно считать одним из легендарных событий в истории Лиги — 18 очков из 28 командных!

В прошлом году УНИКС сразился с «Локомотивом-Кубань» в битве за бронзу. Теперь это можно оценить как генеральную репетицию — в этот раз казанцы встретятся с железнодорожниками уже в самой важной серии сезона. Одна из команд в любом случае возьмет свой первый в истории титул чемпиона Единой Лиги.

— Я счастлив за клуб и в особенности за игроков, потому что мы очень усердно работали на протяжении всего сезона. Этот выход в финал – отличная награда для каждого из нас. Игра получилась очень тяжелой, но седьмой матч и не мог быть другим. В концовке «Зенит» контролировал ход встречи, но мы показали очень хорошую реакцию на последних минутах и вырвали победу. Эта серия с «Зенитом» получилась одной из самых сложных в моей тренерской карьере. Я очень счастлив, что она завершилась в нашу пользу.
В полуфинале встречались две очень равные команды, которые хорошо знают друг друга. «Зенит» пытался воспользоваться нашими слабостями, а мы, в свою очередь, атаковали их слабые стороны. В итоге все решила удача. В предыдущем матче в Санкт-Петербурге фортуна улыбнулась «Зениту», а сегодня в седьмой игре более удачливыми оказались мы. У гостей было последнее владение, но они потеряли мяч. Так бывает.

— Мы уступили в матче, который, казалось бы, невозможно было проиграть. Полностью контролировали игру в заключительной части. Матч складывался таким образом, что мы могли либо выиграть его, либо уйти в овертайм. Но проиграть такую встречу – это невероятно. Да, такое иногда происходит. Однако когда такое случается, вы не можете в это поверить. У нас было владение за пять секунд до конца при счете 79:79 – либо победа, либо овертайм… У меня нет слов, чтобы описать то, что произошло.
По ходу плей-офф мы потеряли двух важных игроков – Томпкинса и Карасева. По этой причине наша ротация была ограничена. Но мы боролись и контролировали игру. Сегодня у нас были хорошие шансы на победу.

УНИКС: Ненад Димитриевич (24 + 6 передач + 3 перехвата), Дэрил Мэйкон (16 + 6 подборов), Винс Хантер (11), Джален Рейнольдс (10 + 6 подборов), Маркос Найт (7 + 5 подборов + 5 передач)
«Зенит»: Томас Эртель (23 + 11 передач), Адриен Моэрман (17), Калеб Хоумсли (14)